Комитет по делам архивов Оренбургской области провел расширенное заседание коллегии

29 марта состоялось расширенное заседание  коллегии комитета  по делам по архивов Оренбургской области и совещание-семинар работников архивных учреждений области.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков:

- Архивы совершенно заслуженно называют памятью нации. Хранящиеся в них документы сами по себе являются не только своеобразной летописью исторического процесса, но и незаменимым компонентом воссоздания утраченных страниц истории. Приумножение Архивного фонда РФ  за счёт документов современной эпохи сформирует наиболее полное  представление о сегодняшнем дне у наших потомков.

Архивная служба Оренбургской области занимает значимое место в  социальной, экономической, культурной и общественной жизни нашего края.  Общий объем документов, сосредоточенных в архивах области составляет более 3 млн. единиц хранения. Ежегодно в государственные и муниципальные архивы  поступает  15-20 тыс.  единиц  хранения  (ед.хр.) управленческой, научно-технической, аудиовизуальной документации, документов личного происхождения и  35-40 тыс. дел по личному составу.

Крупнейшим архивом Оренбургской области является ГУ «ГАОО»,   в котором хранятся ценнейшие документы XVIII-XX веков  в объеме  более 800 тыс. ед. хр., из них 22, 5 тыс. – относятся к особо ценным.

Архивисты области проводят большую работу по удовлетворению возрастающей потребности граждан в ретроспективной информации. Ежегодно увеличиваются потоки социально-правовых запросов,  в том числе из-за рубежа, связанных, прежде всего, с пенсионным обеспечением, а также получением льгот и компенсаций. В читальных залах архивов ежегодно работает более 3 тыс. пользователей.

Наряду с положительными изменениями в архивном деле области до сих пор не решены очень серьёзные проблемы. Особую тревогу вызывает Государственный архив Оренбургской  области, в  котором сохранность документов и безопасность людей  находятся под угрозой. Старые дореволюционные постройки, в которых размещены архивные фонды, не отвечают противопожарным, технологическим и градостроительным нормам.

Из-за отсутствия свободных площадей Государственный архив Оренбургской области в течение последних десяти лет не осуществляет прием документов от организаций - источников комплектования. В  нарушение закона архивом до сих пор не приняты в полном объеме и документы реорганизованных на рубеже XX-XXI веков органов государственной власти.

Комитет по делам архивов Оренбургской области продолжает осуществлять контроль за работой архивных учреждений, оказывая при этом  необходимую методическую и практическую помощь.  Большое внимание уделяется работе по повышению профессионального уровня руководителей и специалистов архивов.

Как сообщила председатель комитета по делам архивов области Светлана Муромцева, в отчетном году  работа комитета, государственных и муниципальных архивов была очень напряженной. В условиях ограниченного финансирования обеспечивалось предоставление государственных услуг, в первую очередь, связанных с социальной защитой граждан, и решались  серьезные проблемы обеспечения безопасности архивных фондов и жизнедеятельности архивов.

Запланированные на 2010 год объемы основных архивных работ в целом по области выполнены, а по ряду таких показателей, как   реставрация документов  и подшивка дел, прием управленческой и научно-технической документации значительно перевыполнены.

В отчетном году одной из основных задач оставалось качественное пополнение Архивного фонда Российской Федерации. В 2010 году  в государственные  и муниципальные архивы области поступило  около 39 тыс. ед.хр.,  из них на постоянное хранение  около 18 тыс.ед. слайд хр., и  около 21 тыс. ед. хр. по личному составу от ликвидированных организаций.

В предоставлении информационных услуг и использовании архивных документов особое внимание было уделено проведению мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 50-летия первого полета человека в космос, других юбилейных и знаменательных дат.

Поблагодарив всех работников комитета, государственных и муниципальных архивов, делопроизводственных служб организаций за большую работу, проделанную в 2010 году, Светлана Муромцева выразила уверенность, что архивисты по-прежнему будут выполнять честно и добросовестно свой профессиональный долг. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также