Продолжается работа по обеспечению детей от 1,5 лет и старше местами в детских садах

Важным направлением в сфере образования области является обеспечение качественных услуг развития и образования для детей дошкольного возраста.  В Оренбуржье решен вопрос с обеспечением доступности дошкольных образовательных услуг для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Достигнуть таких результатов позволила планомерная работа Правительства области на протяжении последних 5 лет, в течение которых в образовательных организациях введено около 25 тыс. дополнительных мест для приема детей дошкольного возраста.

В настоящее время в регионе реализуется комплекс мер, направленный на ликвидацию общей очередности.

Для решения поставленной задачи в 2014 году из различных источников финансирования было выделено – 1 608,89 млн. рублей, из них:

893,576 млн. рублей – средства федерального бюджета;

715,31 млн. рублей – средства консолидированного областного и бюджета.

Согласно «дорожной карте» в прошедшем году введено в эксплуатацию 5651 дополнительное место для дошкольников, в том числе за счет:

– строительства  6 объектов с вводом  1060 мест (г.г. Бузулук, Орск, Оренбургский, Октябрьский, Соль-Илецкий, Тоцкий районы);

– реконструкции 4-х зданий с вводом 156 мест (г. Оренбург, Бузулукский, Красногвардейский районы);

– приобретения здания детского сада на 48 мест (г. Соль-Илецк);

– проведения капитального ремонта в дошкольных организациях  (возврат в систему дошкольного образования, открытие групп при школах и детских садах) с вводом 4365 мест;

– создания 22 мест за счет вариативных форм дошкольного образования и развития негосударственного сектора.

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2013-2020 годы ведется строительство двух детских садов (Александровский, Красногвардейский районы).

Данные мероприятия позволили обеспечить потребность населения в получении мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет на 94,24%.

В 2015 году на реализацию комплекса мер по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в бюджете области предусмотрено 452,2 млн. руб., из них:

300,0 млн. рублей – на капитальный ремонт;

152,2 млн. рублей – на капитальное строительство.

Планируется до конца года завершить строительство 2-х детских садов на 280 мест (Александровский, Красногвардейский районы), реконструировать одно здание – детский сад «Вишенка» с. Старица Оренбургского района на 25 мест.

В настоящее время в установленном порядке проводится работа по формированию перечня объектов капитального ремонта для распределения субсидии между муниципальными образованиями.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ в 2015 году Оренбургской области выделена субсидия из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования в размере около 141,8 млн. руб., что повысит возможность удовлетворения потребности населения региона в получении дошкольных образовательных услуг.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий