Новый детский сад открыт в Оренбурге

В одном из самых густонаселенных районов северо-восточной части Оренбурга сегодня состоялось открытие нового детского сада на 280 мест. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации города Евгений Арапов, генеральный директор ООО «Уралэлектрострой» Сергей Чернов, другие официальные лица.

До настоящего времени в новом жилом массиве,  где живет много молодых семей с детьми, действовало лишь одно детское дошкольное учреждение. Строительство детского сада является примером государственно-частного партнерства. Инвестор и генеральный подрядчик - ООО «Уралэлектрострой» вело строительство на собственные средства в течение двух с половиной лет, после чего из областного бюджета городу Оренбургу было выделено 250 млн рублей и сегодня детский сад выкуплен в муниципальную собственность.

- Это еще один подарок городу к юбилею, - сказал в своем выступлении Юрий Мищеряков. - В этом году для нас это уже второе открытие нового дошкольного образовательного учреждения. В дни празднования 270-летия Оренбурга был открыт детский садик в селе Краснохолм.

Глава города поблагодарил Губернатора Юрия Берга и министра образования области Вячеслава Лабузова за поддержку, которую они оказывают развитию системы дошкольных образовательных учреждений города. Он поздравил родителей и юных воспитанников с началом работы долгожданного детского сада, с наступающим Новым годом и Рождеством.

С открытием еще одного детского сада в Оренбурге, область практически полностью решила проблему обеспечения местами в детских садах детей старше ясельного возраста. Особое место в этой работе отводится областному центру, где идет активное строительство новых микрорайонов и наблюдается положительная динамика демографических показателей.

По данным органов ЗАГС, в Оренбурге за 11 месяцев 2013 года появилось на свет 8894 малышей, в то время как 6135 человек умерло. Таким образом, естественный прирост населения составил свыше 2700 человек, и областной центр по уровню рождаемости вплотную приблизился к лучшим показателям 80-х годов прошлого века, когда рождаемость составляла около 10 тысяч человек в год.

Дошкольное учреждение рассчитано на 12 возрастных групп, построено по особому проекту с учетом всех современных требований. Безопасность обеспечивают системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения, противопожарной безопасности и оповещения. В каждой группе - цифровое телевидение, Wi-Fi, в музыкальном зале - интерактивная доска. Физкультурный зал оснащен необходимым спортинвентарем, включая детские тренажеры. На первом этаже расположен пищеблок с новейшим технологическим оборудованием. Групповые помещения укомплектованы современной детской мебелью и игровым оборудованием. Прилегающая территория детского сада благоустроена, оснащена всем необходимым для прогулок и активного отдыха детей.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий