Около 25 тысяч детей примут детские сады Оренбургской области

В муниципальных дошкольных образовательных организациях области проведено предварительное комплектование детей на новый учебный год в соответствии с данными электронного регистрационного учета. Согласно информации, поступившей от муниципальных образований, в период с 1 июня по 1 сентября 2014 года в детские сады будет зачислено около 19,5 тысячи детей, еще 5,5 тыс. человек – в конце текущего года (по окончании мероприятий по созданию дополнительных мест). Всего в 2014 году будет принято около 25 тысяч детей дошкольного возраста.

По прогнозным данным, потребность населения в получении образовательных услуг для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет будет удовлетворена в большей части муниципальных образований области.

Для справки:

Для обеспечения всех слоев населения услугами дошкольного образования в области ведется планомерная работа.

С целью достижения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к концу 2013 года:

–  завершено строительство 2 объектов на 175 мест (17 мк-рн г. Оренбурга, с. Бакаево Северного района);

–  проведена реконструкция 1 здания на 120 мест (г. Гай);

–  осуществлен выкуп здания детского сада на 280 мест (20 мк-рн
г. Оренбурга);

–  проведен капитальный ремонт в 83 дошкольных организациях с вводом в эксплуатацию 4618 мест;

–  открыто 2797 мест в группах кратковременного пребывания и за счет развития негосударственного сектора.

В совокупности создано 7990 мест, что позволило к концу 2013 года ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет на получение мест в детских садах.

Для реализации данных мер только в 2013 году из различных источников финансирования было выделено и освоено около 1,5 млрд. рублей.

Работа по обеспечению населения услугами дошкольного образования продолжается и в 2014 году.

С этой целью в области ведется строительство еще 8 детских садов с объемом инвестиций в размере 204,3 млн. рублей из областного бюджета.

Правительством РФ Оренбургской области предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 300,00 млн. рублей. Заключено соглашение между  Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Оренбургской области на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования. Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Оренбургской области по данному соглашению, составляет 313,847 тыс. рублей. В ходе реализации соглашения будет открыто 3817 дополнительных мест.

Кроме того, распоряжением Правительства РФ в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы Оренбургской области дополнительно предоставлена субсидия из федерального бюджета в сумме 593,576 млн. рублей.

Данные меры будут способствовать ликвидации очередности детей в возрасте 1,5 лет и старше.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий