Накануне на вопросы горожан в прямом эфире "Авторадио - "Оренбург" отвечал первый заместитель главы администрации города Денис Зеленцов.

Эфир проходил в преддверии юбилейного X бизнеc-форума, и, конечно, множество вопросов касались именно его.

На вопрос ведущего, с каким настроением в форуме участвуют предприниматели, что нового он принесет в этом году, не потерял ли актуальность за десятилетие, первый заместитель главы администрации города ответил:

- Бизнес-форум - уникальная возможность для общения предпринимателей с властью. В нем будут участвовать члены областного Правительства, руководители всех структурных подразделений администрации города, представители банков и контролирующих структур. Такая возможность диалога возможна, пожалуй, раз в год.

Кроме того, Денис Зеленцов рассказал, что каждый год бизнес-форум несет новые направления.

- К примеру, мы предлагали оренбургским предпринимателям готовые бизнес-модели, участок земли, производство, кредиты под развитие. Те, кто 2-3 года назад воспользовался нашим предложением сейчас вполне успешные бизнесмены и принимают участие в форуме уже в качестве экспертов,- отметил первый заместитель главы администрации Оренбурга.- В Оренбурге малому и среднему бизнесу уделяется особое внимание, ведь главная статья наполнения бюджета – отчисления и налоги предпринимателей. Во всем мире основа экономики – малый бизнес. В нашей стране, к сожалению, в свое время сделали ставку только на крупных игроков, пошли по пути экономического гигантизма, что сказывается сейчас. Подобные бизнес-форумы – ключ к поиску решений по развитию малого и среднего предпринимательства. В конечном итоге от этого выигрывает и муниципалитет, - подытожил Денис Зеленцов.

Продолжая тему экономики, горожане интересовались, не понесет ли городской бюджет крупных потерь в связи со сложившейся непростой обстановкой, не будут ли свернуты проекты в строительстве, развитии инфраструктуры?

Денис Зеленцов успокоил:

- Глобальных потерь мы не прогнозируем. По сравнению с тем же периодом прошлого года, бюджетные показатели находятся на уровне». Все социальные обязательства мы выполним. Для этого у нас есть необходимые резервы, выработана определенная экономическая страховка, - рассказал первый заместитель главы администрации и заверил, что все проекты по строительству жилья, начатые в прошлом году, будут завершены, оренбуржцы получат свои квартиры.

Что касается инфраструктуры города, в этом году будут реализованы два крупных проекта – реконструкция улицы Рыбаковской и Нежинского шоссе.

- Уже в марте мы завершаем строительные экспертизы, сейчас ведем переговоры с областным Правительством, определяем источники финансирования. Не останется город и без ямочного ремонта, - рассказал первый заместитель главы администрации.

Оренбурженка Татьяна интересовалась, не заморозят ли строительство аквапарка?

- Буквально несколько дней назад мы встречались с инвесторами, - рассказал Денис Зеленцов, - они подтвердили свои намерения сдать комплекс к лету.

Будет завершен и еще один долгострой – торговый центр "Астория", возведение которого началось несколько лет назад на выезде из 24-го микрорайона.

- Долгое время длились судебные тяжбы, здания переходили от одного владельца к другому. В результате его приобрели оренбургские инвесторы. Теперь мы спокойны, проект, наконец, закончат, - резюмировал первый заместитель главы администрации.

Разговор с оренбуржцами в целом получился в основном о перспективах этого года.

К примеру, Денис Зеленцов рассказал, что сейчас в управлении пассажирского транспорта администрации Оренбурга разрабатывается новая маршрутная схема общественного транспорта, которая затронет северо-восточный жилой массив. По улице Гаранькина будут пущены дополнительные маршруты, планируется организовать движение троллейбусов.

Еще один необычный для города проект, который очень бы хотелось реализовать в этом году - надземный пешеходный переход на улице Терешковой.

- Его проект включен в федеральную программу, финансирование ожидаем во второй половине 2015 года, - рассказал первый заместитель главы администрации.

Завершился прямой эфир обсуждением спортивных проектов. В ближайшие выходные в Оренбурге пройдет Фестиваль зимних видов спорта, посвященный годовщине Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, и "Лыжня России". Денис Зеленцов пригласил всех горожан принять участие в этих мероприятиях.

- И обязательно берите с собой детей. Ведь только своим примером вы сможете показать им, как важно заниматься спортом, - подытожил первый заместитель главы администрации Денис Зеленцов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий