В Оренбуржье все дети от 3 до 7 лет устроены в детские сады

В Оренбуржье успешно решаются задачи по ликвидации очередей в детские сады, выполняется областная программа по созданию в них дополнительных мест. Благодаря целенаправленной работе региональной власти и органов местного самоуправления на сегодняшний день все юные оренбуржцы в возрасте от 3 до 7 лет устроены в дошкольные образовательные учреждения.

За три года в области введено в эксплуатацию 9 новых дошкольных учреждений на 918 мест, 56 зданий бывших детсадов были капитально отремонтированы и возвращены детям, что дало сразу еще 4651 место. Помогло снизить остроту проблемы и создание при школах 112 дошкольных групп полного дня на 2250 мест. За счет внутренних резервов в действующих детских садах во всех муниципалитетах открыты дополнительные группы, что обеспечило появление еще более 3 тысяч мест. В общей сложности за короткий срок в регионе удалось создать около 10 тысяч мест для дошколят.

Во втором полугодии 2013 года в эксплуатацию было введено еще 8 тысяч мест, после чего в очереди осталось лишь около сотни малышей. До конца года эта проблема будет решена полностью.

В целом по области в предновогодние дни в Оренбуржье откроется 89 новых детских садов и дошкольных групп. В последней декаде декабря на базе общеобразовательных школ после серьёзной реконструкции уже открылись группы дошкольного образования «Лучик» и «Золотой ключик» в сёлах Старобелгородка и Кулагино Новосергиевского района. В селе Бакаево Северного района маленькие жители получили подарок к Новому году – новый детский сад на 50 мест. Сегодня торжественно открылся новый детский сад в 20-м микрорайоне северо-восточного жилого массива Оренбурга. Для 280 малышей и их родителей он стал настоящим новогодним подарком.

На модернизацию системы дошкольного образования Оренбуржья только в 2013 году из федерального бюджета выделено более 650 млн рублей. Еще 766,4 млн рублей направлено на проведение капитального ремонта в дошкольных образовательных учреждениях области из консолидированного областного бюджета. В целом на развитие системы дошкольного образования в этом году в Оренбуржье будет затрачено около 1,5 млрд рублей.

Сегодня в рамках областных целевых программ в Оренбургской области ведется строительство 7 новых детских садов. Это позволит в 2014-2015 гг. создать еще 8675 мест в детских садах и обеспечить местами всех дошколят в возрасте от 1,5 до 3 лет.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий