В 2013 году большинство предприятий показали высокую инвестиционную активность

Специалистами Оренбургстата проведено выборочное обследование инвестиционной активности организаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. По результатам обследования,  по состоянию на 10 октября 2013 года, 93% организаций осуществляли инвестиции в основной капитал. Высокая инвестиционная активность наблюдалась в организациях, осуществляющих добычу каменного и бурого угля, металлических руд, предприятиях металлургической промышленности, а также занимающихся производством кокса,  нефтепродуктов, транспортных средств и оборудования.  В 2014 году 46% руководителей планируют увеличение объема инвестиций в основной капитал, 39% - его сокращение.

Инвестиции в основной капитал в текущем году направлялись на приобретение машин и оборудования, на что указали 86% руководителей организаций, 61% - покупку транспортных средств, 51% – строительство зданий и сооружений, 15% респондентов отметили, что приобретали основные средства, бывшие в употреблении у других организаций, и объекты незавершенного строительства. Модернизация основных средств осуществлялась в 56% организаций.

Инвестиционная деятельность во многом зависит от экономической ситуации, складывающейся в организации. В 2013 году руководители 84% организаций оценили экономическую ситуацию на своем предприятии как «благоприятную» и «удовлетворительную» (в 2012г. - 81%). Не ожидают изменения экономической ситуации в 2014 году 72% респондентов, 24% предполагают ее улучшение, 3% имеют пессимистические оценки относительно их экономического положения.

Основными факторами, сдерживающими инвестиционную деятельность организаций, являлись недостаток собственных финансовых средств (на это указали 68% руководителей обследованных организаций), высокий процент коммерческого кредита (30%), инвестиционные риски (31%).

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий