На сайтах бесплатных объявлений активизировались мошенники, которые предлагают людям устроиться на работу в органы власти. Так, накануне на сайте «AVITO.RU» аферисты разместили информацию о вакантной должности водителя в администрации Оренбурга. От действий злоумышленников пострадали оренбуржцы, которые перевели денежные средства на телефонные счета «работодателей».

Администрация Оренбурга призывает горожан быть бдительными и ни под каким предлогом не переводить деньги незнакомым людям, предлагающим трудоустройство в органы власти.

Напоминаем, что администрация города не использует сайты объявлений для подбора персонала. Информация о вакантных должностях муниципальной службы размещается только на официальном Интернет-портале Оренбурга www.orenburg.ru в разделе «Кадровое обеспечение».

Комментарий главного операционного директора Avito Кристоффера Нормана

Из региональных новостей мы узнали о случаях мошенничества, связанных с объявлением о вакансии в администрации Оренбурга. Несколько местных жителей заинтересовались позицией, откликнулись на объявление и договорились о встрече с работодателем. По дороге на собеседование им звонил потенциальный наниматель и просил пополнить счет мобильного телефона, уверяя, что обязательно компенсирует все средства при встрече. По прибытии на место, потерпевшие пытались дозвониться до работодателя, но тот не выходил на связь.

Поскольку сегодня Avito является крупнейшим сайтом объявлений в России, где каждый день тысячи соискателей ищут работу, мы не можем оставить подобный случай без внимания. Мы заботимся о безопасности клиентов, поэтому не только сотрудничаем с полицией на постоянной основе, но и стараемся как можно чаще напоминать интернет-пользователям по всей России о простых правилах безопасности, которые помогут не попадаться на подобные уловки мошенников.

Прежде всего, ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги незнакомым людям на личный счет или мобильный телефон. Если вы общаетесь с потенциальным руководителем или менеджером по персоналу, помните, что надежный работодатель не попросит вас о подобной услуге, а государственные учреждения вообще не размещают объявления о поиске сотрудников на сторонних ресурсах. При общении с будущим нанимателем постарайтесь выяснить как можно больше деталей о работе и должностных обязанностях еще до собеседования, поищите отзывы других соискателей в интернете. При возникновении малейшего подозрения по поводу вакансии лучше найти объявление, вызывающие больше доверия, ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.

Итак, следуйте этим несложным советам, и вы не попадетесь на уловки мошенников, сохраните свои деньги, а опыт использования нашего сайта у вас будет исключительно положительным.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий