830 фактов мошенничества зарегистрировано сотрудниками полиции области

Как рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска управления МВД России по Оренбургской области Денис Печенкин, - проблема борьбы с мошенничествами на территории Оренбургской области остается одной из наиболее актуальных.

Так, за 8 месяцев 2013 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 830 фактов, раскрываемость  данных преступлений составила – 58,6 %.

Необходимо отметить, что большое всего фактов мошенничества зарегистрировано в Оренбурге, Орске.

Анализ оперативной обстановки, связанной с проблемными вопросами предупреждения и раскрытия такого вида преступлений, как мошенничества, свидетельствует, что в последнее время значительное распространение получило так называемое «телефонное мошенничество».

В большинстве случаев преступники, находясь в местах лишения свободы, используя сотовые телефоны, звонят в хаотичном порядке на номера городских и мобильных телефонов и представляются сотрудниками полиции, близкими родственниками. После того как потенциальные потерпевшие верят, что с ними разговаривают вышеперечисленные лица, преступники сообщают, что находятся в полиции за совершение преступления и для разрешения вопроса о не возбуждении уголовного дела просят определенную сумму денежных средств. Получив согласие на получение денежных средств, преступники звонят таксистам и договариваются о перевозке, либо называют абонентские номера сотовой связи, либо банковские номера куда необходимо перечислить денежные средства.

В данном случае необходимо, прекратить разговор с преступниками, позвонить своему сыну, внуку, родственнику кто был назван в ходе разговора. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Также позвонив по телефону 02, вы можете узнать у дежурного полицейского действительно ли, разыскиваемый находится в полиции.

Так же в настоящее время получило распространение мошенничество, связанное с банковской деятельностью. Потерпевшим в хаотичном порядке приходят СМС сообщения с текстом, что их банковская карта заблокирована и для разблокировки необходимо  связаться по указанному в СМС сообщению абонентскому номеру. После того как обманутые граждане звонят на указанный номер преступники сообщают, что для разблокировки карты необходимо ввести определенный набор цифр. После того как потерпевшие следуя указаниям преступников вводят указанную комбинацию цифр с их счетов снимаются денежные средства.

В данном случае необходимо, прекратить разговор с преступниками, связаться с представительством банка по бесплатному абонентскому номеру, указанному на самой карте и поинтересоваться о состоянии вашей банковской карте.

Как показывает проведенный анализ, за 8 месяцев 2013 года на территории области зарегистрировано – 120 мошенничеств, где преступники, используя телефон, входят в доверие потерпевших и похищают денежные средства. Из них:

  • преступники представлялись сотрудниками правоохранительных органов – 30 фактов;
  • сотрудниками «Банка» – 28; 
  • сотрудниками радио – 4,
  • лицами которые нашли утерянные документы – 2,
  • сотрудниками медицинских учреждений – 3,
  • близкими родственниками – 43,
  • предпринимателями – 10.

Как правило, телефонные мошенничества совершаются лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Проведенным анализом за истекший период 2013 г. установлено, что 80 % преступлений указанной направленности совершались из учреждений УФСИН РФ по Оренбургской, Курганской, Новосибирской, Самарской, Калужской, Московской, Тверской областей, Краснодарского края.

В рамках профилактики телефонных мошенничеств  сотрудниками полиции продолжается проводиться разъяснительная работа с населением по предупреждению и пресечению совершения телефонных мошенничеств.

УМВД России по Оренбургской области предупреждает жителей Оренбургской области, что на территории области участились случаи мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Мы призываем всех граждан быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации.

Не перечисляйте денежные средства посторонним людям на банковские счета, не активируйте карты оплаты сотовой связи на чужие номера, не передавайте деньги в руки незнакомым людям, - отметил Денис Печенкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий