Сегодня в Оренбурге открываются Дни немецкой культуры

16 сентября – день памяти Св. Александра Мюнхенского (Шмореля) – одного из организаторов и активнейших участников антифашисткой группы мюнхенских студентов «Белая роза». Сегодня в 9.30 в киноцентре «Космос» торжественно откроются Дни немецкой культуры в Оренбурге.

В минувшие выходные в областной центр уже прибыли гости из Германии – член Правления фонда «Белой розы» Винфрид Фогель, писатель Кристоф Хайн, вдова писателя Стефана Гейма Инге Гейм и телевизионный журналист Дирк Загер. В торжествах принимают участие консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер и региональный координатор Центрального управления немецких школ за рубежом Ута Вулленбеккер.

Совместно с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» мюнхенский фонд «Белой розы» определил четверых лауреатов стипендии им. Александра Шмореля 2013 года. Это студентки факультета филологии ОГУ Дина Шаярова и Анна Анохина, студентка исторического факультета педуниверситета Елена Невзорова и студентка факультета иностранных языков ОГПУ Наталья Сизова.

В рамках открытия гостей и участников Дней немецкой культуры приветствуют министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков и первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов. Для всех желающих будет показан художественный фильм на немецком языке «4 дня в мае» режиссера Ахима фон Борриса.

 В понедельник, 16 сентября, немецкие гости побывают в школе №61 города Оренбурга и посетят «арбузную столицу России»  – город Соль-Илецк с его знаменитым соленым озером Развал.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий