Накануне гости «дней немецкой культуры» побывали в школе № 61

В Оренбурге продолжаются дни немецкой культуры, организованные благотворительным фондом «Евразия». 17 сентября гости из Германии посетят Оренбургский государственный университет. После встречи с ректором университета Владимиром Ковалевским в 11.00 писатель Кристоф Хайн и вдова писателя Стефана Гейма Инге отправятся к студентам филологического факультета, изучающим немецкий язык. Им выпала редкая возможность лично пообщаться с «классиком современности» Хайном и из первых уст узнать об удивительной судьбе и творчестве патриарха немецкой литературы Гейма.

Легендарный немецкий телевизионный журналист Дирк Загер, познакомивший своими передачами тысячи немецких зрителей с российской глубинкой, более 20 лет проработавший в СССР и России, отправится на факультет журналистики. Вместе с ним во встрече со студентами ОГУ примут участие консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер и бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель.

Главное мероприятие сегодняшнего дня, получившее поддержку генерального консульства Германии в Екатеринбурге, начнется в 15.00 в конференц-зале областной библиотеки им. Крупской. Творческая встреча – разговор о возможности влияния писателя, журналиста, художника на ход истории – пройдет с участием всех немецких гостей. Она посвящена 100-летию со дня рождения Стефана Гейма – писателя, публициста, пламенного трибуна. «“Неудобные“ представители немецкой литературы»  – такое название мероприятию было дано не случайно. Именно писатели Гейм и Хайн стояли у истоков революционных преобразований в ГДР, активно участвовали в процессе объединения двух Германий. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» приглашает к открытой дискуссии, к обмену мнениями, в первую очередь творческую интеллигенцию города – журналистов, писателей, людей искусства – ведь активная гражданская позиция не имеет национальности.

Накануне гости «дней немецкой культуры» побывали в школе № 61 – единственной школе Оренбурга с углубленным изучением немецкого языка. В этот день 13 учащихся этой школы получили дипломы Центрального управления немецких школ за рубежом. Поездка в Соль-Илецк обернулась для немецкой делегации не только знакомством с жемчужиной Оренбуржья – озером Развал. Огромное впечатление на гостей произвело техническое оснащение соль-илецкой больницы восстановительного лечения. Не понаслышке знакомые с методами курортного лечения в Германии именитые немецкие гости были приятно удивлены уникальными методиками, применяемыми в этом лечебном учреждении.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий