В Оренбурге милиционерами зарегистрированы новые виды мошенничества

В Оренбурге по-прежнему жертвами мошенников становятся пожилые люди. Фантазия преступников удивляет даже опытных милиционеров. За прошедшие сутки городским УВД зарегистрировано два новых случая обмана пенсионерок.

К пожилым людям на улице подходит неизвестный мужчина и начинает рассказывать историю о том, что он приехал в гости в Оренбург и в этом районе он потерял видеокассету с записью своей свадьбы. Войдя в доверие, мошенник говорит, что хочет расклеить объявления в районе, на случай если кто найдет это ценное видео. Да вот только не задача, чей адрес указать в объявлении для людей нашедших потерю, ведь сам он не местный. Тогда пожилым людям предлагается указать их адрес и в случае если кассета найдется, ее надо будет просто забрать, а он позже придет и заберет ее. Женщины соглашаются помочь, и мужчина скрывается, оставляя только номер своего мобильного телефона.

Через некоторое время к пенсионерам приходит другой мужчина, и показывая видеокассету, говорит о том, что он нашел ее и готов вернуть за вознаграждение. Женщины связываются по телефону с первым неизвестным и сообщают, что кассету пришли возвращать. Злоумышленник объясняет, что его в городе временно нет, но вечером он будет и просит бабушек отдать в одном случае 3 000 в другом 10 000 рублей, а вечером он приедет, заберет кассету и вернет деньги. 

После того как деньги были переданы, мошенники исчезли. Пострадавшие женщины 61-го года и 73-х лет обратились за помощью в милицию. Возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления статьи 159 УК РФ «мошенничество».

Милиционеры предупреждают горожан о появлении подобной схемы мошенничества, и обращают внимание, что вместо видеокассеты могут быть любые другие предметы. Если с Вами происходят подобные случаи, необходимо не терять самообладание и не доверять свои сбережения незнакомым людям, а также незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий