В Оренбурге судом поставлена точка в громком деле по факту мошенничества руководством туристического агентства «Эльба»

Уголовное дело находилось в производстве следственной части следственного управления УМВД России по Оренбургской области и в декабре 2011 года СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела по обвинению жительницы Оренбурга - менеджера «Туристического агентства «Эльба» в совершении 74 преступлений, - рассказал следователь следственного управления УМВД России по Оренбургской области Марина Гончарова. - Обвиняемая, являясь  фактически директором организации, в период с января по август 2011 года обманным путем заключала с жителями Оренбургской области договоры по реализации туристического продукта – путевок. Денежные средства туроператорам деньги не перечисляла. Присваивала себе. Общая сумма присвоенных денежных средств составила более 5 млн. рублей.

Мошенница вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала. В ходе следствия проделан большой объем работы, так допрошены более 25 свидетелей (в том числе и работники  «Туристического агентства «Эльба»), 74 потерпевших, проведены очные ставки между обвиняемой и потерпевшими, обыски по местам жительства работы обвиняемой, другие следственные действия, в том числе  почерковедческие  экспертизы (в ходе которых было установлено, что подпись в квитанциях об оплате, чеках, расписках и договорах оставлена мошенницей).  Для возмещения ущерба потерпевшим, изъяты ноутбук, автомобиль, на которые,  как и на долю в квартире обвиняемой наложен арест. Материалы уголовного дела  составили 12 томов.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину), за которое предусматривается наказание в виде  лишения свободы на срок до 6 лет, - отметила Марина Гончарова.

Ленинским районным судом города Оренбурга менеджер туристического агентства признан виновной в совершение 74 фактов мошенничества. В совокупности преступлений ей назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также судом были удовлетворены исковые требования потерпевших на общую на сумму более 4 миллиона рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Почему журналисты пишут что

    Почему журналисты пишут что изъят авто и т.д., чтобы успокоить народ и внушить им надежду о выплатах??? Автомобиль в кредите находится и в залоге у банка. за него еще до конца не рассчитано порядка 100 тысяч. Так что автомобиль никак не возместит никакой ущерб. И квартирка тоже. Никто ее не собирается продавать и выплачивать. Если бы она этого хотела г-ка Байбурина- она это сделала бы давно и не являлась бы уже мошенницей, так как хоть по чуть-чуть всем бы выплатила. А недели две назад она была у приставов и просила их помочь продать квартиру, как бы это так сделать, мол хочу расчитаться с долгами. Но я подозреаю, что как только бы она провернула сделку с продажей, тут же сбежала бы. Что впрочем и сейчас, то что она в бегах.