В администрации Оренбурга намерены обжаловать решение суда по иску прокуратуры

Накануне ведомство распространило информацию, что по иску прокурора Ленинского района Оренбурга суд обязал обеспечить антитеррористическую безопасность новой школы в областном центре. По информации прокуратуры, руководство школы № 85 г. Оренбурга, введенной в эксплуатацию в августе этого года, не приняло должных мер к обеспечению безопасности образовательного процесса.  А именно – отсутствуют иные каналы передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел помимо тревожной сигнализации, учреждение не оборудовано системой внутреннего и наружного видеонаблюдения.

В администрации Оренбурга уверены – безопасность образовательного процесса в школе №85 обеспечена. Там есть охрана (администрацией школы заключен договор с ООО «Охранная организация «Максим-П») и кнопка тревожной сигнализации.

В своем иске прокуратура ссылается на новые правила, вступившие в силу в 2012 году. Однако проект общеобразовательной школы разрабатывался в 2010 г. Государственную экспертизу проект прошел в 2011 году. Тогда же был объявлен конкурс на определение подрядчика и заключение контракта. Вносить какие-либо изменения в существующий проект, его техническое задание на стадии исполнения запрещено федеральным законом  №94.

Так как следовало поступить заказчику проекта: нарушить 94 федеральный закон в 2012 году, или по завершении строительства и ввода в эксплуатацию привести все в соответствие с законодательством? Администрация города предпочла второй путь.

Более того, в релизе, распространенном ведомством, содержится информация, не соответствующая действительности. Так, например, паспорт антитеррористической безопасности в учреждении разработан.  Договор на техническое обслуживание установок пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре администрацией школы так же заключен. Данная информация была представлена в суде, который, в свою очередь, исключил данные пункты из исковых требований прокуратуры.

Администрация Оренбурга намерена обжаловать решение суда.

Накануне прокуратура опубликовала информацию, в которой говорится:

Суд Ленинского района г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора Ленинского района г. Оренбурга об обеспечении антитеррористической безопасности здания новой школы в областном центре. Направлению в суд такого иска предшествовала проведенная прокурорская проверка.

В ходе проверки было установлено, что руководство средней общеобразовательной школы № 85 г. Оренбурга, введенной в эксплуатацию в августе этого года, не приняло должных мер к обеспечению безопасности образовательного процесса.

В соответствии с договором, заключенным с ООО «Охранная организация «Максим-П», здание школы оснащено кнопкой тревожной сигнализации. Однако это оборудование не обеспечивает вызов полиции в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Иные каналы передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел или вневедомственной охраны в школе отсутствуют.

Кроме того, образовательное учреждение, рассчитанное на 1 тыс. обучающихся, не оборудовано системой внутреннего и наружного видеонаблюдения. В школе отсутствует система контроля доступа, не разработан паспорт антитеррористической безопасности. Администрация школы не заключила договор на техническое обслуживание установок пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

Все перечисленные нарушения не обеспечивают комплексной безопасности объекта и препятствуют экстренному вызову спецслужб.

В целях защиты прав школьников прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Оренбурга с иском к городской администрации, потребовав обязать ее обеспечить новую школу всеми необходимыми системами безопасности.

Суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил его в полном объеме.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий