Cоциальная политика администрации Оренбурга в 2009 году

О приоритетах социальной политики администрации Оренбурга в 2009 году сегодня на брифинге журналистам рассказала заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко.

  Людмила Александровна особо подчеркнула, что муниципальный бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность, что позволяет решить ряд ключевых проблем в социальной сфере, в том числе обеспечить дополнительные денежные выплаты бюджетникам, решать вопросы обеспечения антитеррористической безопасности учреждений социальной сферы и значительно укрепить их материально-техническую базу. 

  Система и стратегия управления социальной сферой в Оренбурге выстроены таким образом, что даже в условиях кризиса позволяют обеспечить адресную социальную помощь слабозащищенным горожанам, продолжать реализацию социальных программ и существенно повысить качество лечебных услуг в целях улучшения состояния здоровья населения на основе реально доступной для горожан медицинской помощи.

  Основными приоритетами социальной политики являются доступность учреждений социальной сферы для горожан, их безопасность и качество предоставляемых населению услуг.

  В настоящее время в Оренбурге действуют 230 образовательных учреждений различных категорий, которые в полной мере удовлетворяют потребности юных горожан в соответствии с их интересами и наклонностями. Особое внимание уделяется развитию сети учреждений дошкольного образования: введено в эксплуатацию муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №18» на 135 мест, в сентябре после реконструкции открылся детский сад №66 на 220 мест, здание которого ранее использовалось не по прямому назначению. Кроме того, в систему дошкольного образования возвращено еще 6 зданий. Несмотря на нехватку дошкольных учреждений, следует отметить, что в Оренбурге 75% детей дошкольного возраста имеют возможность посещать детские сады, в то время как по Оренбургской области этот показатель составляет 65%, а по России - 61%.

  Основную задачу здравоохранения - сохранение здоровья населения - администрация Оренбурга решает путем повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи и проведения профилактических мероприятий. В Оренбурге действуют 16 лечебных учреждений, оказывающих все виды медицинских услуг в соответствии с госгарантиями. В целях улучшения качества медицинского обслуживания осуществляется капитальный ремонт объектов здравоохранения. За последние два года на улучшение их материально-технической базы было выделено 164 млн. рублей.

  Деятельность администрации города по линии социальной защиты населения направлена на реализацию отдельных государственных полномочий по вопросам социального обслуживания граждан и предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям горожан. В Оренбурге различными мерами социальной поддержки охвачено свыше 175 тысяч человек. Среднемесячное количество получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет порядка 7,5 тыс. семей. Средний размер субсидий составляет порядка 1 тыс. рублей. 

  Особое внимание уделяется безопасности учреждений социальной сферы. Достаточное финансирование этой статьи расходов позволило провести детально-инструментальное обследование практически всех зданий социальной сферы областного центра, по результатам которого были сформированы объективные планы проведения ремонтных работ.

  В целом можно сказать, что социальная система Оренбурга устойчиво функционирует, решая возникающие проблемы социального обеспечения горожан. По словам Людмилы Александровны, определенные успехи за последние годы в социальной сфере города достигнуты, но проблем еще достаточно, и в новых экономических условиях говорить об их скорейшем решении не приходится. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также