19 июня в прямом эфире «Авторадио» на вопросы оренбуржцев отвечал начальник Управления жилищной политики администрации города Евгений Иоспа

Евгений Рафаилович рассказал о том, что, согласно Федеральному закону, бесплатная приватизация жилья населением заканчивается 1 марта 2010 года. После этой даты приобрести жилье в собственность можно будет только путем его выкупа по рыночной стоимости. В связи с этим Евгений Иоспа призвал горожан заранее определиться с решением об участии в приватизации своего жилья, чтобы не создавать ажиотаж в последние сроки действия бесплатной приватизации жилого фонда. На данный момент в Оренбурге приватизировано уже около 80% жилого фонда.?

Евгений Иоспа довел до сведения радиослушателей информацию о том, что каждый вторник с 15.00 в порядке живой очереди любой горожанин может прийти к нему на прием по личным вопросам (по адресу: ул. Советская, 47), а каждый четверг - по вопросам, касающимся регистрации по месту жительства (так называемой прописки).

Кроме того, Евгений Рафаилович сообщил, что 7 мая 2008 года Президент РФ подписал Указ, согласно которому до 1 мая 2010 года все ветераны и участники Великой Отечественной войны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года, должны быть обеспечены жильем.

Первый звонок поступил от Александра Даниловича, который выразил недовольство работой дополнительного офиса Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области, расположенного на ул. Мира, 14.
Евгений Иоспа пояснил, что данное учреждение относится к структуре федерального значения, и городская власть не может вносить коррективы в его деятельность. Что же касается требований с их стороны о предоставлении ряда документов для подтверждения «чистоты» сделки, то перечень этих документов определен федеральным законодательством о регистрации имущества, и требования учреждений юстиции в данном случае правомочны. В настоящее время рассматривается вопрос об организации в Оренбурге по аналогии Службы «одного окна» Службы «единого окна» для федеральных служб, создание которой значительно облегчит процедуру оформления целого ряда документов.

Достаточно много звонков на «горячую» линию поступило по поводу программы «Молодая семья». Евгений Рафаилович рассказал, что данная программа реально работает, и озвучил следующие цифры: в 2005 году по программе «Молодая семья» было выдано только 8 сертификатов, а в 2008-м будет выдано 107. Цифры говорят сами за себя.

Следующая радиослушательница рассказала, что в 90-х годах при оформлении документов на приватизацию квартиры ее сын не участвовал в приватизации, хотя был прописан по данному адресу. Теперь мать, будучи собственником, хочет квартиру продать. «Можно ли совершить эту сделку без согласия сына?» - спросила женщина.
Евгений Иоспа пояснил, что с 1993 года участие детей как членов семьи в приватизации жилья было обязательным.
- Необходимо тщательно изучить данную ситуацию, - сказал начальник городского Управления жилищной политики. - Конечно, собственник имеет полное право на совершение сделки по продаже своего жилья, но так как сын прописан в данной квартире, без его согласия учреждение юстиции не даст разрешения на совершение такой сделки. Сын может обратиться в суд для восстановления своих прав на жилье, и в данном случае Управление жилищной политики администрации города выступит на его стороне. Эта ситуация еще раз подчеркивает правомочность требований Управления Федеральной регистрационной службы о предоставлении ряда документов, подтверждающих «чистоту» совершаемых сделок..

Участник Великой Отечественной войны спрашивал, предусмотрена ли законодательством прибавка к пенсии при назначении ему группы инвалидности. Евгений Рафаилович заверил ветерана, что переадресует его вопрос в соответствующую службу, и фронтовик получит письменный ответ в установленные законом сроки. Следующий радиослушатель рассказал о том, что два года назад подавал документы для постановки в очередь по программе «Молодая семья» в администрацию Оренбургского сельского района, а теперь выясняется, что его фамилии нет в списке очередников..
Евгений Иоспа пояснил, что курирует вопросы постановки на очередь только жителей города Оренбурга, и посоветовал мужчине обратиться в администрацию Оренбургского сельского района. Но поскольку вопрос прозвучал в эфире «горячей» линии, начальник Управления жилищной политики пообещал связаться со своими коллегами и помочь радиослушателю получить ответ на заданный вопрос. Валентин Петрович интересовался, нужно ли вносить изменения в документ о регистрации собственности, выданный в 1993 году, или необходимо получать новый. Евгений Рафаилович ответил однозначно: все ранее выданные свидетельства имеют силу, и никаких изменений вносить не нужно, тем более что в получении нового документа нет необходимости..

Затем поступил вопрос о том, на каком основании бухгалтерия ЖЭУ ежемесячно включает в квитанцию об оплате за коммунальные услуги сумму платы за капитальный ремонт дома..
Евгений Иоспа сказал, что данный вопрос не в его компетенции, и он обязательно переадресует его заместителю Главы города по ЖКХ, транспорту и связи. Но при этом пояснил, что вопрос о размере оплаты рассматривается на общем собрании собственников жилья. Городские власти не отказываются от проведения капитального ремонта жилого фонда, но это должно происходить при обязательном участии собственников жилья. Более подробный ответ радиослушатель получит в письменном виде в установленные сроки.

В завершение прямой телефонной линии начальник городского Управления жилищной политики Евгений Иоспа пожелал каждому оренбуржцу крыши над головой, тепла и уюта в доме.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий