Проблема жилья по-прежнему остается самой актуальной

О работе городского Управления жилищной политики сегодня на аппаратном совещании администрации Оренбурга доложил его начальник Евгений Иоспа.

  В 2009 году Управление жилищной политики продолжило работу по реализации задач в сфере жилищных отношений, определенных Жилищным законодательством всех уровней, Федеральной целевой программой «Жилище» и приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

  В целях осуществления контроля за работой Управления и коллегиального принятия решений по основным направлениям его деятельности в течение года проводились заседания двух постоянно действующих комиссий при Главе Оренбурга - городской жилищной комиссии и комиссии по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма. Еженедельно проводятся заседания комиссии по регистрации граждан по месту жительства в муниципальных жилых помещениях и по месту пребывания отдельных граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в получении пособий и пенсий.

  В соответствии с возложенными задачами Управлением жилищной политики администрации Оренбурга проводится работа по принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, формированию списков очередности граждан и по перерегистрации граждан, стоящих на учете. В настоящее время в списке граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, состоят 11 557 семей, из них сформировано 23 льготных списка, в которые включено 4118 семей.

  На Управление возложена обязанность по ведению учета категорий малоимущих граждан, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот и многодетных семей, нуждающихся в жилых помещениях. В настоящее время приняты необходимые нормативные акты, регулирующие данное направление деятельности.

  С 2007 года Управлением проводится работа по реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003 - 2010 годы». Кроме того, на Управление жилищной политики администрации Оренбурга возложена задача по отселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда областного центра. Постановлением Главы города от 16 мая 2008 года утвержден список жилых помещений, не пригодных для проживания граждан, в который вошли 487 домов.

  Во исполнение статьи 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» Управление жилищной политики проводит работу с жильцами и осуществляет контроль за использованием общежитий, переданных бывшими собственниками в муниципальную собственность, и за использованием домов, статус общежития с которых уже снят. 

  Всего за период с 1996 года статус общежития снят со 122-х домов. В настоящее время как общежития используются 5 домов, которые находятся в оперативном управлении у ОАО «ПО «Стрела». После принятия общежитий в муниципальную собственность было установлено, что многие из них использовались бывшими собственниками с грубыми нарушениями порядка содержания домовладения и вселения граждан. Городским Управлением жилищной политики проводится работа по устранению данных нарушений.

  Одним из направлений деятельности Управления жилищной политики является приватизация жилищного фонда. За 11 месяцев текущего года отделом приватизации жилищного фонда принято 3789 заявлений - почти на 2000 заявлений больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В общей сложности с марта 1992 года по настоящее время приватизировано более 85% от всей жилой площади, подлежащей приватизации.

  «Проблема жилья по-прежнему остается самой актуальной, количество заявлений граждан по вопросам улучшения жилищных условий практически не уменьшается», - подчеркнул Евгений Рафаилович. Так, за 11 месяцев текущего года рассмотрено 3588 обращений граждан (2392 за аналогичный период прошлого года). За истекший период 1527 оренбургских семей улучшили свои жилищные условия (в 2008 году их было 855). 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий