Не все проблемы жилого фонда Оренбурга решены

- Готовность ЖКХ и социальной сферы к предстоящему осенне-зимнему периоду в целом по области составила 95 процентов. Прирост выполненных работ за прошедший месяц - до 34 процентов, - отметил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов.

На селекторном совещании “О ходе подготовки ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему сезону 2007-2008 годов” им была дана оценка готовности муниципальных образований по различным видам работ. Так, по жилому фонду работы практически закончены в 31 территориях, но существуют еще проблемы: осталось отремонтировать 135 кровель, есть ряд замечаний по межпанельным швам, наружным стенам, карнизным плитам, балконам, козырькам, отмосткам и приборам отопления на лестничных клетках.

По графику идут работы в котельных 22 территорий, где выполнение составляет от 80 до 100 процентов. С опережением графика ведутся работы по перекладке теплосетей и водопроводов.

Говоря о подготовке соцкультбыта, министр отметил, что при общих высоких показателях (96 процентов) не подготовлено 60 школ, 115 лечебных учреждений, 44 детских сада. Он обратился к руководителям администраций городов и районов с просьбой принять все исчерпывающие меры по завершению предзимних работ.

- Надежная работа водозаборов, котельных и других коммунальных объектов не может быть гарантирована без наличия резервных схем электроснабжения, - заметил Юрий Карпов. Он сообщил, что ГУП “Оренбургкоммунэлектросеть” имеет 12 мобильных электростанций по 100 кВт, в текущем году будет закуплено ещё 8 таких же электростанций и 16 мобильных станций по 60 кВт. Таким образом, во всех городах и райцентрах будут иметься мобильные источники энергоснабжения.

Министр остановился на острой проблеме - расчетов за энергоресурсы, поскольку от этого в большой степени зависит пуск тепла. На данный момент не имеют долгов 26 территорий, долги более 1 млн.руб. имеют 14 территорий. Всего долг по газу составляет около 90 млн.руб., что на 30 млн.руб. меньше соответствующего периода прошлого года.

Из областного бюджета на финансовую поддержку МО (уточнение бюджета) выделяется более 1 млрд.руб. Юрий Карпов потребовал от руководителей к 1 октябрю погасить долги за газ , в т.ч. и из указанных средств.

Министр также отметил, что наряду с выполнением планов подготовительных работ актуальными являются вопросы оформления документации по газовому, тепловому, электрическому хозяйствам, проведения режимно-наладочных работ, комплектования кадрами, оформления паспортов готовности. Даже при полной готовности хозяйства в техническом плане, без решения этих вопросов вовремя “войти” в отопительный сезон будет невозможно.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий