Тема строительства доступного жилья в Оренбурге стала основной на брифинге, который провел 9 марта заместитель Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров

Развитие жилищного строительства — актуальная задача не только для Оренбурга, но и для всей страны в целом. Необходимо строить новое жилье взамен ветхого, решать проблемы обеспечения квартирами молодых семей, переселенцев, военнослужащих, работников бюджетной и других сфер, создавать условия, позволяющие населению самостоятельно улучшать свои жилищные условия. Поэтому строительство доступного и комфортного жилья получило статус национального проекта.

Сергей Петров более подробно остановился на реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" на территории Оренбурга.

Говоря о строительстве нового жилья в Оренбурге, Сергей Иванович привел ряд цифр. Если в 2002 году было введено в строй порядка 140 тысяч квадратных метров жилой площади, то в 2005 году — уже 265 тысяч квадратных метров, что составляет более 45 процентов от плана по области. К 2010 году мы должны выйти на показатели 400-450 тысяч квадратных метров.

Устойчивость тенденции к планомерному увеличению вводимого в эксплуатацию жилья наглядно показывает, что это вполне реально. В настоящее время проводится инженерная подготовка территорий под жилищную застройку — ключевое направление реализации национального проекта. Определены территориальные участки для строительства, сделан расчет на 1 миллион 600 тысяч квадратных метров жилья. В основном строительство будет вестись в Северо-Восточном районе города (СВЖР). По 17 микрорайону СВЖР на сегодняшний день проработана практически вся проектная документация. Финансирование проектов инженерной подготовки этой территории, включая все коммуникации, в объеме 66 миллионов рублей планируется получить под государственные гарантии обеспечения банковских кредитов, предусмотренных национальным проектом на 2006 год.

Другим важным направлением работы в рамках национального проекта является развитие ипотечного кредитования. По ипотечным программам в 2005 году в Оренбурге было выдано около 900 кредитов на сумму порядка 450 миллионов рублей. Однако по мере выстраивания системы ипотечного кредитования их количество возрастет. В нынешнем году планируется выдать более 2 тысяч кредитов на общую сумму свыше 1,5 миллиарда рублей с понижением процентной ставки по некоторым видам кредита до 12 процентов. К 2010 году количество ипотечных кредитов возрастет до 15 тысяч в год. В денежном выражении это порядка 12,5 миллиарда рублей.

Таким образом, по словам заместителя Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам, за счет возведения новых жилых объектов, развития ипотечного кредитования и субсидирования доступность жилья для многих оренбуржцев станет вполне реальной.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также