Решением суда иск прокурора удовлетворен

В прокуратуру Переволоцкого района Оренбургской области обратилась дочь инвалида и участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Николая Прокофьевича Леоненкова. Женщина ссылалась на незаконный отказ муниципалитета в постановке ее отца на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Проведенная прокурорская проверка подтвердила доводы заявителя.

Выяснилось, что Николай Прокофьевич ранее проживал на территории Волгоградской области, где зарегистрированных за ним объектов собственности не имел. С августа 2007 года он проживает в Переволоцком районе вместе со своей дочерью и ее семьей. По закону ему гарантировано обеспечение жильем со стороны государства, однако по сути такой возможности пожилой человек не имеет.

Орган местного самоуправления, отказывая старику в постановке на учет, признал его не нуждающимся в жилье. При этом чиновники не приняли во внимание тот факт, что фронтовик проживает в доме общей площадью более 85 кв. метров с дочерью и внуком, где женщине по судебному решению принадлежит только половина домовладения.

В связи с выявленными в действиях муниципальной власти нарушениями прокурор обратился в суд за защитой нарушенных прав Леоненкова. Исковые требования  сводились к признанию незаконным отказа ветерану в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. Судебное постановление не вступило в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий