Бывший директор Гайского завода приговорен к 2 годам за мошенничество

Ленинский районный суд г. Оренбурга  вынес приговор  бывшему генеральному директору ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов» 53-летнему Юрию  Борисову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

В суде установлено, что  в начале 2011 года Борисов, будучи в должности финансового директора завода, разработал схему хищения бюджетных средств. В феврале-марте 2011 года по договору поставки сырья через учрежденное Борисовым ООО «Уралмедьпрокат» от нескольких контрагентов на завод был поставлен лом цветных металлов общей массой свыше 76 тонн.

Вместо указанной продукции по поручению Борисова, на тот момент уже состоявшего в должности генерального директора ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов», в бухгалтерской документации было отражено поступление от рязанской фирмы металлического прутка, который не подлежит налогообложению. Такая операция была проведена в целях получения из бюджета незаконного возмещения НДС.

В итоге по налоговой декларации за 1 квартал 2011 года предприятие получило 23,5 млн. рублей возмещения налога на добавленную стоимость, включая незаконно начисленные 4 млн. 215 тыс. рублей. Впоследствии новый директор предприятия обеспечил возвращение похищенных средств в доход государства.

За совершенные мошеннические действия Борисов приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда с учетом мнения прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, признала приговор суда законным, а жалобы осужденного и его защитника на суровость назначенного наказания – необоснованными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий