Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки»

Вступил в законную силу приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Пассажирские автотранспортные перевозки» МО «Оренбургский район» Андрея Тюрина. Он признан виновным в использовании своих распорядительных полномочий вопреки интересам возглавляемой им организации (ч. 1 ст. 201УК РФ).

Установлено, что Тюрин, являясь руководителем МУП «ПАТП» и пользуясь своими полномочиями, причинил предприятию материальный ущерб и способствовал неполучению прибыли от его деятельности. В 2009-2011 годах он, будучи одновременно учредителем и директором ООО «Юг»,  заключил от имени МУП «ПАТП» с администрацией Оренбургского района, ООО «Юг» и Оренбургским ипотечным банком «Русь» ряд невыгодных для муниципального предприятия сделок.

Так, в порядке федерального и регионального софинансирования в район Оренбургской районной администрацией было закуплено 59 автобусов марки «ПАЗ». 33 млн. рублей были выделены в порядке субсидии, 14 млн. рублей – поступили из МУП «ПАТП». Фактически свободных денег у предприятия не было, о чем Тюрину было известно. Однако, преследуя корыстный интерес, он проработал преступную схему получения необходимых финансов.

Для этого он заключил от имени МУП «ПАТП» с ООО «Юг», где обладал 67% уставного капитала, договор лизинга автотранспортных средств. По данному договору  41 автобус общей балансовой стоимостью около 33 млн. рублей передавался в ООО «ЮГ» за лизинговый платеж в 14 млн. рублей. По истечении срока договора и при условии его выполнения автобусы, являющиеся муниципальным имуществом, передавались коммерческой фирме в собственность. Данная сделка совершена, несмотря на отсутствие в ООО «Юг» средств, подлежащих оплате по лизинговому соглашению. Об этом Тюрин также знал и для получения денег организовал следующую сделку.

ООО «Юг» заключает с ООО «АВИ-ТРЭЙД», в которой также нет денег, договор займа на 15,5 млн. рублей, а последнее берет кредит на указанную сумму в ОИКБ «Русь» под залог всех автобусов, предоставленных в лизинг, которые впоследствии Тюриным были переданы в аренду частным перевозчикам. Таким образом 41 транспортное средство, приобретавшееся для организации перевозки пассажиров в Оренбургском районе, оказалось в безвозмездном пользовании сторонних лиц, поскольку доход от их использования в бюджет района не поступал.

В итоге действиями предприимчивого руководителя муниципальному предприятию был причинен ущерб свыше 5 млн. рублей, который составили суммы расходов по уплате налогов и страхованию транспорта. Кроме того, автотранспортная организация не получила коммерческую прибыль в сумме свыше 40 млн. рублей.

За совершенное преступление Тюрину назначено наказание в виде 1,5 лет исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Также он лишен права занимать руководящие должности  на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет. По иску администрации Оренбургского района приговором суда с осужденного взыскана сумма причиненного им бюджету материального вреда в размере более 2 млн. рублей. Остальные 3 млн. рублей долга будут выплачены Тюриным по утвержденному арбитражным судом мировому соглашению.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий