Вступил в законную силу приговор суда в отношении членов организованной преступного сообщества «Рашидовские»

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела кассационные жалобы на приговор Оренбургского областного суда от 3 августа 2011 года, которым Рашид Хачатрян и 13 его сообщников-членов организованной преступной группировки осуждены к различным срокам наказания за совершенные ими тяжкие преступления.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей суд признал  ранее неоднократно судимого Хачатряна, имевшего в криминальной среде статус «вора в законе», виновным в создании преступной организации, действовавшей на территории Оренбуржья более 10 лет.

Преступное сообщество представляло собой систему организованных преступных групп, осуществлявших противоправную деятельность в городах и районах области. Их возглавляли так называемые «смотрящие», которые подчинялись непосредственно Хачатряну. Членами организации являлись ранее судимые и придерживающиеся традиций криминального мира лица. «Рашидовские» стремились установить криминальное влияние на территории региона  и преступным путем «добывали» денежные средства на нужды созданной преступной организации.

Лидер сообщества установил свое влияние и на территории  исправительных учреждений области, где через «смотрящих» контролировал обстановку, поддерживал существование криминальных устоев, организовывал среди контингента протестные акции.

В целом приговор в отношении организаторов и активных участников организованного преступного сообщества судом кассационной инстанции признан законным и обоснованным. Судебное постановление изменено лишь по нескольким эпизодам преступной деятельности.

В отношении Хачатряна прекращено производство по делу по факту нанесения им телесных повреждений осужденному в камере ИВС, в отношении троих его подельников – по факту вымогательства денег у владельца сапожной мастерской. В связи с этим Хачатряну снижен размер назначенного наказания с 14 до 11 лет лишения свободы, троим «рашидовским» срок пребывания в местах лишения свободы сокращен на 1,5-2 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий