Центральный районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении бывшего директора Государственного автономного образовательного учреждения «Оренбургский учебно-курсовой комбинат» Сергея Самойлова и бывшего главного бухгалтера комбината Елены Стрелковой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в 2009 году Самойлов, будучи директором учебно-курсового комбината, организовал передачу государственного имущества аффилированному обществу с ограниченной ответственностью «Учебно-курсовой комбинат «Экипаж», учредителями которого выступали он и его родственники. С помощью мошеннической схемы на фирму были оформлены здание общежития комбината площадью720 кв. метров, два учебных класса общей площадью около800 кв. метров, два склада, гараж и здание контрольно-пропускного пункта. Их общая рыночная стоимость составила более 16 млн. рублей.

Совместно со Стрелковой, которую Самойлов назначил на должность главного бухгалтера для изготовления фиктивных финансовых документов, в период с мая 2010 года по апрель 2011 года из средств комбината было похищено около 2 млн. 600 тыс. рублей. Указанные средства несколькими траншами были перечислены тому же аффилированному юридическому лицу под видом исполнения несуществовавших договорных обязательств.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки региональной Счетной палаты и расследовано Следственным управлением УМВД России по Оренбургской области.

уд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил  Самойлова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Суд также лишил его права занимать должность руководителя государственного автономного образовательного учреждения в течение 2 лет. Стрелкова осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 80 тыс. рублей. Она также на 2 года лишена права занимать должность главного бухгалтера в государственных автономных образовательных учреждениях.

Самойлов и Стрелкова взяты под стражу в зале суда.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также