Выявлены нарушения при использовании средств материнского капитала

Прокуратурой Советского района г. Орска в ходе надзорной деятельности в сфере использования гражданами средств материнского (семейного) капитала выявлены нарушения действующего законодательства. В ходе проверки установлено, что жительницей Советского района г. Орска, являющейся матерью двух несовершеннолетних детей, с использованием средств материнского (семейного) капитала была приобретена четырехкомнатная квартира в г. Орске.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, согласно которым лицо, являющееся покупателем по договору купли-продажи, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского (семейного) капитала, обязано оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей, с определением размера долей по соглашению, приобрела указанное жилое помещение в личную собственность, право общей долевой собственности несовершеннолетних с определением долей до настоящего времени не оформлено.

Таким образом, указанными действиями указанной гражданки нарушены требования действующего законодательства, регламентирующие использование средств материнского (семейного) капитала, а также нарушены права несовершеннолетних на имущество (жилище).

Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще четверых жительниц, которыми также нарушены жилищные права несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд предъявлено 5 исков с требованиями обязать ответчиц оформить объекты недвижимости в общую собственность несовершеннолетних с определением размера долей по соглашению.

 

Ст. помощник прокурора района                                          

Элла Шафир 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий