Суд приговорил сельчанку за попытку хищения средств материнского капитала

Домбаровский районный суд вынес приговор 27-летней местной жительнице Динаре Насыржановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что Насыржанова, испытывавшая трудности из-за отсутствия жилья, предприняла попытку решить данную проблему преступным путем. После рождения второго ребенка и получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал она решила мошенническим способом получить бюджетные средства, а именно, на приобретение непригодного для проживания жилья. Она договорилась с собственницей аварийной квартиры о ее покупке за 387 тыс. рублей. При этом  100 тыс. рублей из полученных от государства денег она планировала оставить продавцу, а 287 тыс. рублей  израсходовать на собственные нужды.

Противоправные действия Насыржановой были пресечены благодаря бдительности начальника отдела пенсионного Фонда РФ в Домбаровском районе, которая инициировала доследственную проверку, и в итоге бюджетные средства на счет продавца не поступили.

Мошенница полностью признала свою вину.

Приговором суда, постановленным в особом порядке уголовного судопроизводства, ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий