Уголовное дело за материнский капитал

Следственным управление УМВД России по г. Оренбургу расследуется уголовное дело, возбужденное в августе 2011 года по факту незаконных действий с сертификатами материнского (семейного) капитала (далее сертификат).

Установлено, что в ноябре 2010 года неустановленные сотрудники общества с ограниченной ответственность (далее Общество), основным видом деятельности которого, являлось обналичивание денежных средств по Сертификатам, с целью незаконного обогащения разработали преступную схему, по которой граждане, имеющие на руках сертификат, заключали «задним» числом с Обществом фиктивные договоры займа денежных средств на строительство  жилья, либо на улучшение жилищных условий, подписывали расчетно-кассовые ордера на сумму, равную стоимости Сертификата. Под контролем сотрудников Общества граждане готовили пакет необходимых документов и отправляли в отделение Пенсионного фонда России. Так как подлинность документов не вызывала сомнений, денежные средства перечислялись Пенсионным фондом на счет Общества и похищались представителями последнего.

В период с ноября 2010 года по январь 2011 года подобным способом похищены денежные средства 11 обналиченных Сертификатов. Ущерб, причиненный Пенсионному фонду России, составил более 3 миллионов рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий