Прокурор Саракташского района добился возвращения в доход государства незаконно израсходованных средств материнского капитала

Прокуратура Саракташского района  выявила факт перечисления средств материнского (семейного) капитала на приобретение помещения, непригодного для проживания. Установлено, что жительница района, имеющая право на получение средств материнского капитала, обратилась в местное отделение Пенсионного фонда и получила возможность распорядиться предоставленными ей 360 тыс. рублей в счет покупки жилого дома и земельного участка в одном из районных сел.

В ходе проверки выяснилось, что приобретенное сельчанкой жилье не пригодно для проживания. В стенах купленного дома имеются трещины, помещения без внутренней отделки, в оконных проемах отсутствуют стекла. В доме нет газа и электроснабжения. Женщина не планировала его использовать, поэтому семья в дом не вселялась. Право собственности детей на жилье оформлено не было. Вскоре объект был продан третьему лицу за 20 тыс. рублей.

Прокурор обратился в суд с иском об оспаривании оформленной сделки купли-продажи. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении таких требований, а суд апелляционной инстанции, напротив, согласился с ними. Договор купли-продажи признан мнимой сделкой. С продавца взыскана сумма полученных им средств материнского капитала.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении покупательницы ветхого жилья уголовного дела  по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий