Оренбургстат проводит комплексное наблюдение условий жизни населения

Органам государственной статистики в сентябре 2014 года предстоит осуществить мероприятия по подготовке и проведению Комплексного наблюдения условий жизни населения, основанного на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, с охватом 60 тыс. домохозяйств.

В Оренбургской области обследованию подлежат 810 домохозяйств, расположенных на 30 участках наблюдения в следующих территориях:

города: Оренбург, Орск, Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Новотроицк, Сорочинск, Соль-Илецк, Ясный;

районы: Акбулакский, Бузулукский, Домбаровский, Кувандыкский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Северный, Тоцкий.

Жителям области предстоит оценить удовлетворенность жилищными условиями, транспортным обеспечением, торговым и бытовым обслуживанием и другими социальными условиями по месту проживания, а также условия труда, сообщить о профессиональных и личных мотивациях участия в трудовой деятельности, наличии информационных и коммуникационных средств, способствующих интеллектуальному развитию.

Опросы населения по Комплексному наблюдению условий жизни населения будут проводиться в период с 13 по 27 сентября 2014 года.

Проводить опрос жителей нашего региона будут внештатные сотрудники Оренбургстата, которые прошли необходимое обучение. Каждый из них опросит по 27 домашних хозяйств. Большинство интервьюеров уже имеют опыт работы в подобных наблюдениях и участвовали в масштабных мероприятиях – Всероссийских переписях. При себе они обязательно будут иметь удостоверение Федеральной службы государственной статистики.

Результаты Комплексного наблюдения условий жизни населения предназначены: для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности; для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения; для улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Итоги наблюдения будут доступны всем желающим на официальном сайте Росстата в марте 2015 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий