В Оренбуржье появится комплексная система экстренного оповещения населения

17 июля под руководством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина и начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова состоялось заседание межведомственной рабочей группы. В мероприятии также приняли участие представители заинтересованных территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня были вынесены вопросы «О проделанной работе по реализации Указа Президента РФ от 13 ноября 2012 года № 1522 о создании комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН)» и «Об определении зон экстренного оповещения населения Оренбургской области».

Создать до 1 января 2014 года систему оповещения, которая на всех уровнях должна обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе или о возникновении ЧС, а также о правилах поведения и способах защиты в такой ситуации, - такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин.

В настоящее время в Оренбургской области созданы и действуют региональные, местные и локальные системы оповещения. Предполагается, что КСЭОН будет функционировать в составе действующих систем оповещения и представлять собой комплекс программно-технических средств, сопряженных с системами мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений и технических процессов. Это необходимо для доведения сигналов оповещения и экстренной информации до органов управлений РСЧС и населения в автоматическом режиме на региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Все элементы системы будут сопряжены на базе единого технического решения, основой которой станет региональная автоматизированная система центрального оповещения (РАСЦО).

Кроме того, участники совещания проанализировали существующий перечень зон экстренного оповещения населения Оренбургской области, который будет доработан.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий