Сегодня состоялось очередное заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в единый день голосования. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей городов и районов области, председателей территориальных избирательных комиссий, представителей отделов УМВД РФ и отделов УФМС,  ГУ МЧС по Оренбургской области.

14 сентября 2014 года на территории области одновременно с выборами Губернатора в некоторых муниципальных образованиях пройдут выборы в органы местного самоуправления.

На должность Губернатора Оренбургской области зарегистрированы 5 кандидатов, на должность глав муниципальных образований – 11,  депутатов представительных органов – 82 кандидата.

С 16 августа активно ведется предвыборная агитация на каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.

Организацию и проведение выборов осуществляют 49 территориальных и 1787 участковых избирательных комиссий, в составе которых более 15  тысяч членов комиссий с правом решающего голоса.

Проведены необходимые организационно-технические мероприятия: выделены помещения для работы избирательных комиссий и помещения для голосования, определены места для размещения агитационных материалов и  проведения публичных мероприятий. С председателями избирательных комиссий проведены обучающие семинары по организации дня голосования.

Для проведения 14 сентября голосования в области образовано 1787 избирательных участков, в том числе 2 избирательных участка созданы в местах временного пребывания  (в больницах г.Кувандыка и г.Соль-Илецка). В г.г.Оренбурге, Орске, Бузулуке и Оренбургском районе в  день голосования на избирательных участках  будут использоваться 92 КОИБа .

Органами местного самоуправления продолжается конкретная практическая работа по уточнению сведений об избирателях, активно выдаются открепительные удостоверения. Избирательной комиссией Оренбургской области изготовлено 58000 открепительных удостоверений, которые направлены в муниципальные образования. На сегодняшний день выдано 7136 открепительных удостоверений. Эта работа будет продолжаться до 13 сентября  включительно. 

Приоритетным направлением в работе с населением в ходе подготовки к выборам является организация голосования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Так, например, в г.Бугуруслане отделом социальной защиты населения совместно с общественной организацией инвалидов ведется работа по уточнению сведений о гражданах с ограниченными возможностями. На двух избирательных участках, где проживает основная масса слабовидящих граждан, на ступеньках входа нанесены желтые линии.

В настоящее время избирательными комиссиями принимаются заявления от избирателей о голосовании вне помещения. Это касается тех избирателей, которые в силу своего возраста, физического состояния не могут самостоятельно прийти на участок.

Ответственным лицам поручено еще раз проверить помещения избирательных участков и до начала дня голосования устранить выявленные недостатки. Более активно и  адресно следует вести работу агитаторам, членам участковых избирательных комиссий населенных пунктов, чтобы избиратели вовремя получили информацию о расположении участка, на котором  они могут проголосовать.

Поставлена задача - предстоящие выборы провести на должном организационном уровне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также