Прокуратура опротестовала распорядок в детском лагере

Прокуратурой Акбулакского района принесен протест на Правила внутреннего распорядка Муниципального бюджетного учреждения «Оздоровительный лагерь «Ивушка». Как установлено проверкой, указанное учреждение создано в целях обеспечения развития, отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 18 лет. При поступлении в лагерь все несовершеннолетние знакомятся под роспись с Правилами внутреннего распорядка и обязуются неукоснительно их соблюдать.

При этом отдельные положения указанных Правил противоречат федеральному законодательству, что может повлечь незаконное ограничение прав несовершеннолетних.

Одним из пунктов Правил установлено, что «отдыхающие обязаны нести материальную ответственность за порчу лагерного имущества и в полном объеме компенсировать причиненный ущерб».

Согласно пункту 2 Правил «в случае несоблюдения Правил внутреннего распорядка лагеря администрация ответственности за последствия таких действий не несет. В случае грубого или систематического несоблюдения данных Правил администрация оставляет за собой право отчислить провинившегося из лагеря и отправить домой за его счет».

Вместе с тем, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации лица, не достигшие возраста 14 лет, самостоятельно не несут материальную ответственность за причиненный вред, а лица в возрасте от 14 до 18 лет несут такую ответственность лишь при наличии доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда. При этом организация, осуществляющая надзор за несовершеннолетним, отвечает за причиненный им вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района директору МБУ ОЛ «Ивушка» принесен протест на незаконный правовой акт – Правила внутреннего распорядка. Протест содержит требование о приведении Правил в соответствие с действующим законодательством. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий