Прокуратура опротестовала ряд региональных и муниципальных нормативных правовых актов

Органы прокуратуры опротестовали ряд региональных и муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы осуществления государственного и муниципального контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой Оренбургской области и территориальными прокурорами в первом квартале 2012 года при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, выявлен ряд нормативных правовых актов, не соответствующих требованиям федерального закона.

Так, некоторые нормы Положения о межведомственной транспортной комиссии Оренбургской области наделяли данный орган полномочиями по проведению проверок деятельности субъектов предпринимательства, тогда как комиссия органом государственной власти, осуществляющим региональный государственный контроль, не является.

Частично не соответствовали требованиям законодательства приложения к приказу Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, утвердившему административные регламенты проведения проверок при осуществлении регионального госконтроля в области охраны окружающей среды. Они касались вопросов определения перечня сведений в ежегодных планах проверок, оснований для их проведения, мер реагирования, принимаемых по фактам выявленных органом нарушений.

Также признаны противоречащими закону отдельные пункты  административного регламента исполнения государственных функций, утвержденного приказом директора департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Не соответствовали требованиям положения об установлении сроков предоставления в прокуратуру ежегодных планов проверок, об определении оснований для их проведения и сроков вручения составленных по итогам актов.

На все указанные нормативные акты прокуратурой области подготовлены и принесены протесты, три из которых рассмотрены и удовлетворены, один – находится на рассмотрении.

Прокуроры Тоцкого, Пономаревского, Соль-Илецкого районов, Гайский и Кувандыкский межрайонные прокуроры опротестовали  противоречащие Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» нормативные правовые акты органов местного самоуправления в сфере муниципального земельного и лесного контроля. Данные протесты также находятся в стадии рассмотрения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий