Надзор за соответствием нормативно-правовых актов федеральному законодательству продолжается

  Во исполнение Указания Генерального прокурора Российской Федерации от 14 ноября 2008 года № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством Российской Федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики» органами прокуратуры области приняты меры к усилению прокурорского надзора за соблюдением федерального законодательства.

 За два месяца 2009 года прокурорами выявлено 22201 нарушение закона, что на 13142 больше по сравнению с февралем 2008 года. По нарушениям закона принесено 1577 протестов, внесено 2681 представление, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 877 должностных лиц, 1495 лиц привлечено к административной ответственности, направлено в суд 6666 исков на сумму 58817 тысяч рублей, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 76 уголовных дел.

  Наибольшее количество нарушений закона выявлено прокурорами Светлинского района, Октябрьского района г. Орска, Бузулукским межрайонным прокурором.

  Так, прокурором Светлинского района по результатам проведенных проверок принесен 61 протест, в том числе 34 на правовые акты органов местного самоуправления, по постановлениям прокурора 76 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 1286 заявлений на сумму 7998 тысяч рублей.

  Прокурором Октябрьского района г. Орска направлено в суд 669 заявлений на сумму 8778 тысяч рублей.

  Бузулукским межрайонным прокурором принесено 72 протеста, внесено 79 представлений, по результатам рассмотрения которых 32 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 150 лиц привлечены к административной ответственности.

  В основном прокуроры обращались с заявлениями в суд в защиту интересов граждан о взыскании задолженности по заработной плате. По результатам рассмотрения судами заявления прокуроров, а также представлений, внесенных руководителям предприятий взыскана задолженность по заработной плате в сумме 103 млн. рублей.

 По требованию прокуроров приведены в соответствие нормативные акты органов местного самоуправления, приняты меры к устранению нарушений бюджетного, налогового, земельного, трудового и жилищного законодательства, о пожарной безопасности, о государственной и муниципальной собственности, об образовании.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий