ЗАО «Оренбургоблгражданстрой» незаконно использовало труд мигрантов

23 декабря 2013 года на сайтах Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе и прокуратуры Оренбургской области, а также в различных средствах массовой информации была размещена информация о результатах прокурорской проверки, выявившей нарушения миграционного законодательства в деятельности ЗАО «Оренбургоблгражданстрой».

Проверкой было установлено, что с 01.01.2013 по 20.02.2013 ЗАО «Оренбургоблгражданстрой», выступавшее в качестве подрядчика по договору о строительстве школы в г. Сорочинске, привлекало к строительным работам в качестве разнорабочих 10 граждан Республики Узбекистан. Иностранцы не имели разрешений на работу на территории Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено 10 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

После неоднократного возвращения материалов возбужденных дел прокурору протестами на незаконные судебные постановления Сорочинский межрайонный прокурор добился рассмотрения дел по существу. В итоге  Сорочинский районный суд рассмотрел все административные дела, признал ЗАО «Оренбургоблгражданстрой» виновным в совершении указанных административных правонарушений и назначил ему наказание в виде штрафа на общую сумму 2 млн. 500 тыс. рублей.

07.03.2014 Оренбургский областной суд удовлетворил жалобы ЗАО «Оренбургоблгражданстрой». Постановления Сорочинского районного суда о привлечении акционерного общества к административной ответственности отменил, производство по делам об административном правонарушении прекратил по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Указанное сообщение размещено на сайте прокуратуры Оренбургской области в связи с поступившим требованием генерального директора ЗАО «Оренбургоблгражданстрой» Александра Конькова об опровержении недостоверной на сегодняшний день информации о наказании юридического лица в административном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий