Прокурорская проверка в Пономаревском районе завершилась наложением на ОАО «Оренбургнефть» штрафа в размере 900 тыс. рублей за незаконное пользованием недрами

В силу действующего федерального и регионального законодательства – Закона Российской Федерации «О недрах» и Закона Оренбургской области «О предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Оренбургской области» - пользование участками недр возможно при наличии оформленной в установленном порядке лицензии. Данный документ предусматривает условия, сроки, способы такого использования.

НГДУ «Сорочинскнефть» ОАО «Оренбургнефть», пренебрегая названными требованиями законодателя, в июне 2011 года незаконно осуществляло добычу общераспространенных полезных ископаемых из известково-гравийного карьера в 1,5 км от с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области.

Прокурор усмотрел в действиях юридического лица признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), и возбудил административное дело. Рассмотрев представленные материалы, региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений привлекло ОАО «Оренбургнефть» к административной ответственности в виде внушительного штрафа в размере 900 тыс. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий