Прокуратура Оренбурга: ОГАУ незаконно использует федеральное имущество

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства при использования федерального имущества в Оренбургском государственном аграрном университете. В ходе проверки выявлены факты незаконного использования федерального имущества, принадлежащего Оренбургскому аграрному университету на праве оперативного управления.

Проверкой установлено, что один из руководителей ФГБОУ ВПО «Оренбургского государственного аграрного университета» (далее ОГАУ), использовал из корыстной и иной личной заинтересованности свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло за собой причинение крупного ущерба университету в виде не поступивших арендных платежей на сумму 2 205 536 рублей.

Так, один из руководителей университета находясь в дружеских отношениях с учредителем коммерческой организации, действуя умышленно, незаконно, с целью предоставить ему возможность обогащаться за счет использования имущества ОГАУ, находящегося в федеральной собственности, заключил фиктивные договоры, согласно которым в пользование данной организации было передано недвижимое федеральное имущество, принадлежащее на праве оперативного управления ОГАУ, которое безвозмездно использовалось коммерческой организацией для извлечения прибыли посредством предоставления услуг общественного питания. При этом, какие-либо арендные платежи в адрес ОГАУ не поступали, а коммунальные платежи в полном объеме оплачивались ОГАУ.

По материалам проверки прокуратуры города 04.09.2013 СО по Южному административному округу г. Оренбурга СУ СК Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой города на контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий