Совет при Губернаторе активно поддержал проект «Бабушка и дедушка онлайн»

3 сентября в торгово-развлекательном центре «Гулливер» состоялось торжественное вручение сертификатов первым участникам национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн», стартовавшего 12 августа этого года. В рамках обучающей программы компьютер и Интернет освоили 40 человек в возрасте от 50 до 80 лет. За время занятий они познакомились с устройством компьютера, освоили пакет офисных программ, научились пользоваться интернетом, скайпом.

Торжественную церемонию награждения открыла директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина. Собравшихся приветствовали заместитель директора ФБУ «Кадастровая палата» по Оренбургской области Алексей Евстафьев, региональный координатор проекта «Бабушка и дедушка онлайн» Андрей Лукин, член координационного Совета Правительства Оренбургской области по реализации государственной информационной политики, директор Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Рустам Гильмутдинов.

В своем выступлении Рустам Гильмутдинов подчеркнул особую значимость данного проекта.

- Первой задачей Совета является разработка Концепции государственной информационной политики Оренбургской области, которая ставит целью формирование современной системы взаимодействия общества, государства и средств массовой коммуникации, основанной на принципе партнерства и непрерывного диалога. И именно такие проекты и программы как «Бабушка и дедушка онлайн» являются ее составляющими элементами, - сказал он. - Для Медицинского информационно-аналитического центра – основного оператора реализации программы информатизации здравоохранения – очень важно, чтобы в наше время, когда Интернет и компьютеры входят в повседневную жизнь каждого человека, новыми коммуникационными технологиями могли владеть абсолютно все жители нашей области. И поэтому мы заключили соглашение о сотрудничестве с оренбургским представительством Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров». Цель соглашения – организация массового обучения граждан пожилого возраста основам информационно-коммуникационных технологий и получению государственных услуг в электронном виде».

После выступления член координационного Совета Правительства Оренбургской области по реализации государственной информационной политики Рустам Гильмутдинов в своем интервью отметил большой опыт, имеющийся в области, по взаимодействию с высшими и средними учебными заведениями, по организации и проведению бесплатных мероприятий, по обучению сотрудников государственных учреждений по различным направлениям, в том числе по контрактной системе закупок, информатизации здравоохранения, защите персональных данных и т.д.  

- Мы надеемся, что тесное взаимодействие власти, бизнеса, общественных организаций, молодежного добровольческого движения и СМИ принесет ожидаемый результат!, – сказал он.

В конце церемонии была сделана общая фотография на память. Реализация проекта на этом не заканчивается – уже сейчас от пенсионеров города поступило более 1000 заявок на обучение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий