Город пестрит различной рекламой которая размещена на фасаде зданий, на баннерах и т.д. и порой часто отвлекает как пешехода так и водителей.  Но мало кто знает, что  на установку рекламной конструкции необходимо специальное разрешение от органа местного самоуправления в частности администрации г. Оренбурга .

Так, согласно федерального закона  «О рекламе», установка рекламной конструкции допускается только при наличии специального разрешения выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества, наделенного правом заключения договора на установку рекламной конструкции на данное имущество, либо владельца рекламной конструкции.

Разрешение на установку рекламной конструкции выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Срок действия такого разрешения – 5 лет.

За текущий период 2012 года из  департамента градостроительства и земельных отношении  администрации г. Оренбурга  в отдел полиции №2  УМВД России по г. Оренбургу поступило 24 сообщения по факту нарушений требований к установке рекламной конструкции, а именно отсутствие разрешения на установку рекламных конструкций на фасадах зданий. Согласно ответа Федеральной антимонопольной службы в 16 случаях  щиты и информация размещенные на фасадах зданий являются рекламой, так как адресованы неопределенному кругу лиц и направлена на привлечения потребителя к товару. 

Как рассказал старший инспектор ГИАЗ ОП №2 УМВД России по г. Оренбургу капитан полиции Надежда Синицына ни у кого из предпринимателей разрешения на установку  рекламных конструкций нет, поэтому в отношении предпринимателей разместивших рекламные щиты составлены административные протоколы по ст. 14.37 КоАП РФ и направлены в Арбитражный суд Оренбургской области.

Постановлением  по делу об административным правонарушении предпринимателям назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей. Наложение штрафа и его последующая оплата не освобождает юридические лица  от обязанности получения разрешения на установку рекламной конструкции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий