Реклама способна украсить город, но может и обезобразить его

Администрация города заинтересована в том, чтобы наружная реклама не портила внешний облик города, а наоборот, украшала его.

И сейчас требования властей таковы: будь крупноформатный рекламный билборд хоть шедевром дизайнерского искусства, его нельзя разместить на фасаде здания, не имея на то официального разрешения.

Сегодня в городе сложилась ситуация, когда владельцы торговых точек закрыли рекламными щитами первые этажи многих зданий на главном проспекте. Далеко не редкость, когда со зданий в центре Орска на горожан смотрит красавица, закрывающая своей белозубой улыбкой добрую половину дома, или же призывно пенится кружка с пивом.

В результате нанесен прямой ущерб внешнему архитектурному облику города. Здания по пр. Ленина, пр. Мира, ул. Станиславского в центральной части города построены по проектам известных архитекторов и являются памятниками архитектуры. Говорит начальник отдела по наружной рекламе администрации города Александр Мокрищев,- «Действующее законодательство регламентирует, что в случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу, который осуществляется силами владельца рекламы. В случае его отсутствия –хозяином объекта недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена. Решения, которые принимаются городскими властями, касаются всех нарушителей и на их исполнение даются разумные сроки».

На прошлой неделе городская административная комиссия провела проверки разрешений на установку рекламы, закрывающей фасады зданий. В ходе рейда выявлено множество нарушений ст. 26 Закона Оренбургской области об административных правонарушениях. В данный момент со всеми предпринимателями - нарушителями разбираются в соответствующих службах.

Членами комиссии составлены административные акты о несоблюдении требований законодательства при размещении наружной рекламы на владельцев, которые без официального разрешения установили широкоформатные брандмауэры – по проспекту Ленина 31 «Технопорт» и проспекту Ленина 39 «Русский фейерверк». К данным предприятиям применены штрафные санкции.

Орские рекламные компании в последнее время широко используют брандмауэры (настенные щиты и полотна) - идеальный вариант рекламоносителя для размещения на глухих стенах. Размеры рекламы ограничены только размерами здания, на стену которого с помощью специальной рамы натягивается брандмауэрное панно с нанесенным на него изображением. Долговечность такой рекламы, устойчивость ее к климатическим колебаниям, большие размеры, яркие краски обеспечили ей популярность. Поэтому владельцы магазинов все чаше применяют этот вид рекламы. При этом предпринимателям не нужно тратиться на благоустройство фасадов, установку приличных окон, гораздо проще закрыть фасад рекламой. Они не задумываются о том, что, закрывая дом щитом они наносят вред стенам, разрушая их.

Фасады портятся не только из-за того, что в них вбиваются крюки, удерживающие рекламные щиты и растяжки, но и от того, что там создается свой особый микроклимат, наносящий вред зданию.

Согласитесь, если надоевшую телевизионную рекламу можно выключить, однако сбежать из собственной квартиры на время, пока дом «украшает» такой рекламный занавес, невозможно. Вот и получается, что многие орчане живут под тенью "двигателя торговли", который уродует фасад дома и улицу.

Неудивительно, что в администрацию поступает немало писем и звонков от горожан, которых удивляет, отчего на центральных улицах фасады многих зданий закрыты рекламными простынями или щитами.

В настоящее время глава города Юрий Берг дал поручение первому заместителю главы города, руководителю административной комиссии Роману Гафарову, упорядочить рынок щитовой рекламы, сделать его более цивилизованным, привести рекламные конструкции в надлежащее состояние. Поэтому рейды городской административной комиссии будут продолжаться, и недобросовестные владельцы брандмауэров ответят по всей строгости закона.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также