Заседание Законодательного Собрания области

14 ноября в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, шестнадцатое, заседание Законодательного Собрания области.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, Д.В.Кулагин, от имени присутствующих в зале, поздравил с 60-летием Н.Ф.Пожиткова, члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Оренбургской области, и с 70-летием со дня рождения коллегу, депутата областного парламента А.Г.Зелепухина. Председатель Законодательного Собрания передал юбилярам памятные адреса, пожелал им здоровья и успехов в работе.

Затем губернатор области А.А.Чернышев, по поручению федерального министерства образования и науки, вручил Д.В.Кулагину нагрудный знак «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» – за многолетний вклад в дело воспитания молодежи, успехи в реализации молодежной политики.

В повестку дня заседания было включено около 20 вопросов, а также 50 проектов федеральных законов.

В первом чтении депутаты рассмотрели главный финансовый документ Оренбуржья – законопроект «Об областном бюджете на 2008 год», которым утверждены доходы бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации; общий объем расходов; дефицит; размеры областных фондов финансовой поддержки поселений, не входящих в состав муниципальных районов; муниципальных районов (городских округов); областного фонда компенсации.

Проект бюджета представил губернатор области А.А.Чернышев. В своем выступлении он, в частности, подчеркнул, что, как и прежде, сохранится его социальная направленность – около двух третей расходов будет направлено на решение проблем социальной сферы. Продолжится софинансирование из регионального бюджета приоритетных национальных проектов в образовании, здравоохранении, обеспечении доступности жилья и в агропромышленном комплексе.

Правительство области планирует значительное увеличение объемов строительства жилья, снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, предоставляемым молодым семьям и другим льготникам. Кроме того, увеличатся расходы бюджета на капиталовложения в инфраструктуру (в том числе, строительство дорог, газификацию), обеспечение динамичного развития экономики. Более 9 миллиардов рублей планируется направить муниципальным образованиям области. Прогноз социально-экономического развития области на 2008-2010 годы представил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития и торговли области А.К.Мелихов.

Выступая с докладом, заместитель председателя Правительства – министр финансов области В.И.Кухарев отметил, что доходная статья бюджета 2008 года составит 39 миллиардов 482 миллиона рублей, расходная – 42 миллиарда 342 миллиона рублей, дефицит 2,8 миллиарда рублей или 8,8 процента.

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики В.Н.Киданова, проект бюджета 2008 года отличается профессиональной подготовкой, детальными обоснованиями и расчетами. Он соответствует современному состоянию экономики региона и отражает перспективы ее развития в 2008 году.

В ходе рассмотрения документа было внесено около 200 замечаний и предложений, проведен сравнительный анализ доходов за прошедшие годы, предложен альтернативный метод расчетов.

В обсуждении проекта закона «Об областном бюджете на 2008 год» приняли участие В.Г.Новиков, В.И.Фролов, С.М.Катасонов, В.Л.Шегуров и другие депутаты, после чего документ был принят в первом чтении.

Подводя итоги голосования, Д.В.Кулагин отметил слаженную работу органов исполнительной и законодательной власти над главным финансовым документом области, по которому Оренбуржье будет жить в предстоящем году. И хотя бюджет, к сожалению, не позволяет решить сразу все проблемы, он шаг за шагом обеспечивает социально-экономическое развитие региона.

Руководитель областного парламента выразил уверенность в том, что так же четко и ответственно будет проходить дальнейшая работа над бюджетом и его принятие во втором, окончательном чтении.

На заседании в первом чтении был принят законопроект «О бюджете Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год», определяющий сумму доходов и структуру расходов областного фонда ОМС, перечень главных администраторов доходов, межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального фонда ОМС.

Во втором чтении депутаты приняли законы, наделяющие органы местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; городские округа и муниципальные районы – полномочиями по опеке и попечительству над несовершеннолетними. Особое внимание было уделено организации института мирового судейства в Оренбуржье. Депутаты приняли закон «Об установлении границ судебных участков мировых судей на территории области» и постановление «О назначении мировыми судьями».

Внесены изменения в Устав (Основной Закон) Оренбургской области с целью приведение в соответствие с законом Российской Федерации «О недрах» механизма предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, областные целевые программы «О развитии предпринимательства» на 2006-2008 годы, «Защитник Отечества» на 2007-2010 годы, программу поддержки учреждений культуры районов и городов области на 2006-2008 годы, другие ранее принятые нормативные правовые акты. В ходе заседания была рассмотрена законодательная инициатива по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в которой предлагается включить в перечень лицензируемых видов деятельности «перевозку опасных грузов автомобильным транспортом» и «реализацию нефти, газа и продуктов их переработки».

Принято обращение депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В. о включении в приоритетный национальных проект «Образование» раздела «Стимулирование детских дошкольных учреждений». В своем обращении парламентарии Оренбуржья предлагают руководству страны принять системные меры по повышению социального статуса работников дошкольных образовательных учреждений, усилить внимание власти к развитию кадрового потенциала для решения задач по повышению доступности и качества дошкольного образования и воспитания детей, а, следовательно, демографического развития страны.

В заключение депутаты обсудили проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий