Профилактические беседы, визит кинолога с собакой и песочная терапия

Оренбургские наркополицейские посетили отделение реабилитации детско-подростковой наркологической службы. В отделении медико-социальной реабилитации при оренбургском клиническом наркологическом диспансере ежемесячно получают помощь до 15 детей. Это те, кто уже успел попробовать наркотик, но еще не стал от него зависим, кто нарушал закон или воспитывается в семье наркозависимых – те, кого принято называть «детьми группы риска».

В международный день борьбы с незаконным оборотом наркотиков сотрудники областного УФСКН и настоятель Свято-Введенского прихода г.Оренбурга протоиерей Димитрий посетили пациентов отделения реабилитации детско-подростковой наркологической службы. Сотрудник отдела профилактики областного наркоконтроля Юлия Собинина рассказала ребятам об особенностях службы сотрудников управления, провела беседу антинаркотического содержания на тему: «Вредные привычки и зависимости. Последствия наркомании. Здоровый образ жизни как важный аспект мировоззрения подрастающего поколения». Отец Димитрий рассказал о важности духовно-нравственного оздоровления.

По окончании беседы, на площадке рядом с отделением, юных реабилитантов ждал сюрприз. В гости к подросткам приехал кинолог оренбургского наркоконтроля с служебной собакой- лабрадором по кличке Ерайта. Было проведено профилактическое мероприятие по методике «Юный спецназовец»: показательное выступление кинолога со служебной собакой по поиску имитации закладки наркотиков.

После показа, ребята с удовольствием гладили собаку и задавали вопросы кинологу, который рассказал, что на службе Ерайта уже девятый год. На её  счету более50 килограммовнайденных в тайниках наркотиков.

Подобные мероприятия сотрудниками наркоконтроля проводятся регулярно, в целях создания условий для поддержки и социализации  подрастающего поколения, воспитания у подростков патриотизма и духовно-нравственных качеств, укрепления здоровья, воспитания психологической устойчивости, воспитания чувства гражданского долга, ответственности.

После мероприятия врачи реабилитационного отделения для гостей провели экскурсию по отделению и познакомили их с некоторыми методиками.

Так, например, на базе детско-подросткового реабилитационного отделения ГБУЗ «ООКНД» проходят индивидуальные психологические тренинги. С использованием методики песочной терапии, которая позволяет психологу провести диагностику и помочь в адаптации. Первые результаты заметны уже к концу сеанса — прикосновения к песку успокаивают и снимают агрессию.

Стоит отметить, что за 5 месяцев 2014 года в учреждениях здравоохранения области зафиксировано 65 несовершеннолетних наркопотребителей. Четверо из них уже имеют официальный диагноз «наркомания».

За 5 месяцев 2014 года в учреждениях здравоохранения Оренбургской области зарегистрировано 65 наркопотребителей в возрасте до 18 лет.

Из них 4 уже имеют диагноз «наркомания». Кроме того, с января по май несовершеннолетние совершили 27 уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – 26 из них связано с хранением наркотиков, 1 - со сбытом. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также