В Илеке состоялся 2-ой этап Чемпионата на звание лучшего специалиста-кинолога

На базе Илекского зоотехникума прошел 2-ой этап Чемпионата на звание лучшего специалиста-кинолога Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. В этом соревновании участвовали лучшие специалисты-кинологи со своими четвероногими помощниками в охране государственной границы.  По традиции, а этот конкурс проводится каждый год, участникам соревнований предстояло пройти «испытания» в трех номинациях: розыскная, специальная служба по поиску наркотических средств, специальная служба по поиску взрывчатых веществ оружия и боеприпасов.

В конкурсе участвовали лучшие кинологи с собаками из пограничных отделов в п.Акбулак, в г.Соль-Илецк, г.Орск, в с.Илек, ставшие победителями в ходе предварительного регионального этапа соревнований на уровне пограничных застав и контрольно-пропускных пунктов. Подготовка к конкурсу велась в местах дислокации подразделений в течение всего года, а в Илеке каждому из вожатых хотелось показать навыки и подготовленность к службе своего четвероного друга.

Несмотря на сильную жару и нещадно палящее июльское солнце, вожатые и их четвероногие помощники стойко выдержали все условия испытаний и смогли показать свои навыки и умения в несении пограничной службы.

Интерес к уникальному мероприятию проявили студенты факультета кинологии Илекского зоотехникума. Ребята с восторгом наблюдали за моментами задержания предполагаемого нарушителя, мерили его тяжеленный дрессировочный костюм.

По итогам конкурса в номинации «Розыскная собака» (эти собаки-овчарки используются пограничниками в службе по поиску и задержанию нарушителей государственной границы) победителями стали сотрудник пограничного отделения в с.Советское (Отдел в п.Акбулак) прапорщик Михаил Бацула с собакой по кличке Грета, второе место заняли сотрудник пограничного отделения в с.Линевка (Отдел в г.Соль-Илецке) прапорщик Сергей Загуляев с собакой по кличке Рич, третье место - сотрудник пограничного отделения в с.Затонное (Отдел в с.Илек) прапорщик Игорь Юнусов и собака Дикс.

В номинации «Специальная служба по поиску наркотических средств» огромную роль играет обоняние собаки и от того насколько эти навыки развиты у собаки зависит успех в выявлении наркотических веществ, при осмотре транспортных средств и грузов, следующих через границу. Собаки, используемые в поиске наркотических веществ, очень ласковые и добрые, а работа для них это игра, их любимое занятие. 

В данной категории победителями стали сотрудник Отдела в г.Орске (железнодорожный пункт пропуска контрольно-пропускного пункта «Орск») прапорщик Александр Зотов с кокер-спаниелем по кличке Мари, второе место заняли сотрудник контрольно-пропускного пункта «Илецк-железнодорожный» (Отдел в г.Соль-Илецке) прапорщик Александр Авдеев со спаниелем по кличке Жужа, третье место завоевали сотрудник контрольно-пропускного пункта «Илек-автодорожный» (Отдел в с.Илек) прапорщик Сергей Лаба с английским кокер-спаниелем по кличке Макс.

По итогам конкурса в номинации «Специальная служба по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов» победили сотрудник контрольно-пропускного пункта «Илек-автодорожный» (Отдел в с.Илек) прапорщик Вячеслав Неропов со своим четвероногим другом - английским кокер-спаниелем по кличке Рей, второе место заняли сотрудник контрольно-пропускного пункта «Илецк-железнодорожный» (Отдел в г.Соль-Илецке) прапорщик Саидгали Ермуканов с английским спрингер-спаниелем по кличке Гавана.

Эти собаки лучше других обучены обнаруживать оружие и взрывчатые вещества в автомобильных транспортных средствах, в грузовых и пассажирских вагонах поездов, в их конструктивных особенностях, а также в багаже пассажиров.

 У каждого из победителей соревнования и их питомцев появился  шанс  проверить себя в конкурсе более высокого ранга –  Чемпионате Пограничной службы ФСБ России на приз имени легендарного пограничника, Героя Советского Союза Никиты Карацупы. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий