Оренбургский наркоконтроль продолжает проводить профилактические мероприятия в рамках всероссийской акции

На этот раз с лекциями и фильмами профилактической антинаркотической направленности сотрудники оренбургского наркоконтроля отправились в  одну из средних общеобразовательных школ г.Оренбурга. Таким образом, продолжатся профилактическая работа в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» и Всероссийского Интернет - урока в общеобразовательных учреждениях. На этот раз гостей ждали ученики 5 и 7 классов. В общей сложности почти 60 человек. Отличительной особенностью проведения подобных лекций стало не простое информирование подростков о губительном действии наркотиков, а беседа, диалог, когда у школьников есть возможность задать интересующие их вопросы специалисту, получить грамотные полноценные ответы из компетентного источника. Один из вопросов разный по формулировке, но одинаковый по смыслу: «марихуана – лёгкий наркотик?», - задают очень часто сотрудникам наркоконтроля. Задали его и на этот раз. Ответ на него заставил школьников еще больше задуматься. Ведь легких наркотиков не существует и их употребление ведёт, в конечном итоге, к умственной деградации, разрушению человека, ранней смерти…

После беседы школьникам был показан один из фильмов антинаркотической направленности с фрагментами интервью наркозависимых, которые  начинали с марихуаны, затем перешли на употребление героина. Все эти люди в возрасте до 30 лет  уже глубоко пожилые люди со множеством хронических и неизлечимых заболеваний.  Совокупность зрительных и слуховых образов, участие реального, настоящего примера, демонстрирующего всю разрушительную картину от действия наркотиков - фильм произвел на ребят сильное впечатление. Сотрудники наркоконтроля и дальше будут проводить разъяснительную, профилактическую работу среди подростков и молодёжи по созданию полного неприятия наркотиков даже на уровне мысли: заставить задуматься, оценить масштаб проблемы наркомании, помочь понять, что это касается каждого. Помочь прийти к правильным выводам: не покупаться на искусственные стимуляторы радости, не быть пассивными, заниматься спортом. Чтобы подросток мог твердо сказать: «НЕТ НАРКОТИКАМ!»

Для справки: в рамках акции в учебных заведениях области был разработан и утвержден план совместных мероприятий по профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего, профессионального образования Оренбургской области. За прошлый год было проведено 725 мероприятий по профилактике асоциальных явлений, в первую очередь наркомании. Было охвачено 17200 учащихся, 2200 родителей, 1100 педагогических работников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий