Нефтегазодобывающее предприятие оштрафовано на 300 тыс. рублей

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства о недропользовании в деятельности ООО «Ольшанское». Установлено, что данное предприятие занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, бурением скважин, добычей, транспортировкой, переработкой и реализацией углеводородного сырья и его продуктов. При пользовании недрами Ольшанского месторождения нефти и газа, расположенного на территории Сакмарского и Оренбургского районов области в40 кмсевернее от г. Оренбурга, общество с ограниченной ответственностью в нарушение Федерального закона «О недрах» и Правил пользования недрами не выполнило условий лицензии, выданной сроком до июня 2018 года, а также технического проекта на разработку месторождения.

В частности, вместо запланированных к добыче 105 тыс. тонн нефти и 11 млн. кубометров растворенного газа предприятие добыло только 2 тыс. 240 тонн нефти и 232,5 тыс. кубометров газа. Причем весь объем добытого газа не был в установленном порядке утилизирован. Полезное ископаемое было сожжено на горизонтальной факельной установке. Также недропользователь не обеспечил ввод новых добывающих скважин и допустил другие нарушения технической документации.

За совершенные правонарушения юридическое лицо и его руководитель понесли административную ответственность по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. Рассмотрение административных дел, возбужденных природоохранным прокурором, завершилось наложением на указанных лиц административных штрафов в размере 300 и 20 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, на рассмотрении в Дзержинском районном суде г. Оренбурга находится иск прокуратуры с требованиями об устранении выявленных нарушений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий