На коммерческое предприятие, незаконно добывавшее полезные ископаемые, наложен штраф в 900 тыс. рублей

Прокуратурой Оренбургского района Оренбургской области выявлен факт безлицензионного пользования недрами.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в сентябре этого года ООО «Компания Домстрой» без заключения договора аренды земли и специального разрешения (лицензии) на право пользования недрами в промышленных масштабах производило добычу песчано-гравийной смеси вблизи с. Нежинка Оренбургского района Оренбургской области. На земельном участке в границах Нежинского участкового лесничества, представляющем собой обводненный карьер, в течение двух суток для добычи и погрузки смеси работало 4 единицы крупной строительной техники (экскаваторы, драглайн и погрузчик). За указанный период времени из естественной толщи залегания полезных ископаемых было извлечено значительное количество ПГС, которое вывезено за пределы карьера на большегрузных автомобилях.

Руководство коммерческой фирмы объяснило свои действия как проведение биологической рекультивации земли, не представив при этом разрешающих такую деятельность документов.

На выявленные нарушения требований федерального законодательства прокурор Оренбургского района отреагировал возбуждением в отношении юридического лица административного дела по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). По результатам его рассмотрения региональным министерством природных ресурсов ООО «Компания Домстрой» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также