Новый порядок приобретения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ) и предотвращение их безлицензионной добычи

Заместитель председателя Правительства области - министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Михаил Коннов провел брифинг «Новый порядок приобретения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ) и предотвращение их безлицензионной добычи».

В частности он сообщил, что на сегодняшний день, согласно реестру участков недр, содержащих месторождения и проявления общераспространенных полезных ископаемых, выдано 29 лицензий на добычу ПГС, из которых на прилегающие к г.Оренбургу территории (Оренбургский и Сакмарский районы) приходится 12 лицензий. Реальный объем годовой добычи по ним составляет 18 процентов от заявленного в лицензионных соглашениях. Ни по одному, из находящихся в разработке 7 месторождений ПГС в Оренбургском и Сакмарском районах, установленный объем добычи в 2007 году, по разным причинам, не обеспечен.

Одной из основных причин невысокого уровня добычи ОПИ лицензиатами остается незаконная добыча песчано-гравийной смеси. Хотя такие, по сути ворованные, природные ископаемые обходятся потребителям дешевле, они не соответствуют ГОСТУ, а значит, строительные материалы, изготовленные из них, менее прочны и ставят под угрозу сохранение построенных зданий и сооружений, а, в конечном счете, безопасность людей.

Это притом, что в области достаточно разработанных месторождений, которые просто не востребованы. Только рядом с Оренбургом – в радиусе 60 км - распределенный лицензированный фонд песчано-гравийной смеси составляет 37 миллионов куб. м., а нераспределенный еще 2 миллионов куб. м. При существующей потребности строительных мощностей этих запасов хватит на 37 лет.

В настоящее время заканчивается проведение научно-исследовательских и ревизионных работ по выявлению и изучению участков русел рек, рекомендованных к расчистке. В результате появится комплекс мер по берегоукреплению и расчистке русла, при котором Урал и Сакмара не только избавятся от грязи и ила, но и будут выявлены намывные песчаные косы, которые без ущерба реке можно ликвидировать, получив гравий.

С 2006 года министерством осуществляется геологический контроль соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений при ведении добычи общераспространенных полезных ископаемых в виде плановых проверок, а также внеплановые проверки по фактам безлицензионной добычи.

За истекшие 2,5 года министерством проведено 53 плановых проверки. По направленным министерством материалам проведенных проверок Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области около 40 нарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 100 т.рублей.

На основании полученной информации, Министерством в 2006-2008 г.г. проведено 22 внеплановых выездных проверки по факту безлицензионной добычи. Материалы 4-х проверок по факту безлицензионной добычи переданы в правоохранительные органы Оренбургской области. В отношении нарушителей недропользования возбуждены уголовные дела. По 16 проверкам 2007 года материалы направлены в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области с целью привлечения нарушителей к административной ответственности. За добычу общераспространенных полезных ископаемых без специального разрешения (лицензии) наложены штрафы на общую сумму 132 т.рублей.

Было принято решение о создании областной постоянно действующей межведомственной мобильной группы по контролю на территории области безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. В стадии оформления - проект указа Губернатора области «О создании постоянно действующей областной мобильной группы» и аналогичных групп в муниципальных образованиях.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также