Прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с нефтяного предприятия около 17 млн. рублей ущерба

Прокурор Матвеевского района Оренбургской области в ходе проверки исполнения требований природоохранного законодательства выявил факт загрязнения нефтепродуктами земель сельскохозяйственного назначения. Установлено, что ООО «Садакойл» (Республика Татарстан) осуществляет на территории Оренбургской области бурение нефтяных скважин и установку нефтедобывающего оборудования. При проведении указанных работ на землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур, допускается уничтожение верхнего плодородного слоя почвы путем его перемешивания с минеральным грунтом и химическими веществами, используемыми при бурении, с одновременным загрязнением земельных участков нефтепродуктами.

Всего на территории Матвеевского района Оренбургской области от такого использования пострадало 14 тыс. кв. метров почвы. По оценкам специалистов Россельхознадзора размер ущерба, причиненного ООО «Садакойл» сельскохозяйственным землям Оренбуржья, составил около 17 млн. рублей.

В августе 2012 года по результатам прокурорских проверок директор указанного нефтяного предприятия Олег Вышенский дважды привлекался к административной ответственности в виде штрафа по ч.ч. 1, 2 ст. 8.6 КоАП РФ (снятие и уничтожение плодородного слоя почвы). Однако административное преследование нарушителя закона не оказало на него должного воздействия, общество продолжало совершать экологические правонарушения.

Принципиально добиваясь восстановления нарушенной экосистемы, прокурор Матвеевского района в судебном порядке выступил в защиту интересов государства и потребовал взыскания с ООО «Садакойл» суммы причиненного ущерба. Иск прокурора принят к производству Альметьевским городским судом Республики Татарстан.

В весенний период 2013 года районной прокуратурой запланирована проверка проведенных обществом рекультивационных мероприятий на поврежденных земельных массивах.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий