Прокуратура требует взыскать с предприятий 15 млн. рублей

В Оренбургской области органы прокуратуры совместно с сотрудниками полиции в ходе проверки соблюдения законодательства о пользовании недрами установили нарушения в деятельности двух оренбургских предприятий.  ООО «Мелиоративная компания» и ООО «Стройлесконтракт», не имея соответствующей лицензии, с октября 2010 по июль 2011 года осуществляли на расположенных в Оренбуржье водных объектах добычу песчано-гравийной смеси в промышленных масштабах. Общий объем незаконно извлеченных из недр полезных ископаемых составил более 80 тыс. кубометров. По оценкам специалистов вред, причиненный водной экосистеме,  десятикратно превысил сумму полученной от реализации ПГС прибыли и составил около 15 млн. рублей.

За допущенные нарушения законодательства  юридические лица привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Директор этих фирм Амангелде Умербаев подвергнут как административному, так и уголовному наказанию. Приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В целях  восстановления нарушенных природных объектов и привлечения виновных лиц к материальной ответственности прокуратура Оренбургской области обратилась в суд с исками к ООО «Мелиоративная компания» и ООО «Стройлесконтракт» с требованием о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий