Предприятия области должны своим работникам более 31 млн рублей

Межведомственное совещание по вопросам законности в сфере оплаты труда на территории Оренбургской области состоялось 11 августа в Доме Советов с участием губернатора Юрия Берга, Главного федерального инспектора по Оренбургской области Игоря Удовиченко, прокурора области Игоря Ткачева.

В работе совещания также приняли участие председатель Арбитражного суда Оренбургской области Галина Чердинцева, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Сергей Харченко, руководитель Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Ольга Божимова, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области Александр Садчиков, глава Светлинского района Виктор Нефедов, генеральный директор ЗАО «ПО «Орника» Сергей Яковлев, руководитель ОАО «ПО «Сармат» Евгений Шубников, прокуроры городов и районов Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг обратил особое внимание на соблюдение законодательства в сфере оплаты труда и подчеркнул, что органы власти области серьезно разбирают каждый факт задержки оплаты труда на предприятиях и в организациях области и помогают собственникам в решении этих проблем. Однако, в ряде случаев эти меры не идут на пользу предприятиям. Тогда к решению вопросов должны подключаться правоохранительные органы, на которые возложены функции по соблюдению конституционных прав граждан. Глава области предложил приглашать на такие совещания не только руководителей, но и собственников, а также конкурсных управляющих предприятий, находящихся в стадии банкротства.

По информации областной прокуратуры, в первом полугодии 2010 года органами прокуратуры области проведено 782 проверки соблюдения законодательства в части оплаты труда на предприятиях и в организациях. По их результатам в интересах граждан предъявлено свыше 12 тысяч исков на общую сумму более 124 млн. рублей, внесено 360 представлений, по итогам рассмотрения которых 179 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 165 лиц, в том числе 5 должностных лиц дисквалифицированы, о недопустимости нарушений закона предостережено 109 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 4 уголовных дела, одно из которых направлено в суд, по трем другим ведется предварительное расследование. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате в размере более 130 млн. рублей.

Анализ статистических данных за истекший период свидетельствует о том, что в течение всего года задолженность по заработной плате носила волнообразный характер - в течение месяца имелась тенденция как к росту, так и к снижению. Наибольшая задолженность наблюдалась на 11 июля 2010 года в размере 31млн. 677 тыс. рублей.

Основными должниками являлись предприятия и организации сельского хозяйства, обрабатывающего производства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. К концу полугодия этот перечень пополнили предприятия промышленности.

Мониторинг показал, что по состоянию на 1 августа 2010 задолженность по заработной плате в сумме 31 млн. рублей имеют 42 хозяйствующих субъекта, тогда как согласно статданным таких предприятий на территории области всего 7 с задолженностью немногим выше 20 млн. рублей.

Наибольший размер долгов перед работниками (более 6 млн. рублей) наблюдается в ООО «ПО «Орника». В целях защиты прав трудящихся прокуратурой Октябрьского района г. Орска в 2010 году предъявлено 672 иска на общую сумму свыше 6 млн. рублей, которые рассмотрены судом и удовлетворены. По постановлению прокурора района генеральный директор предприятия Каменев С.В. 16 февраля 2010 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. 1 июня 2010 года по факту невыплаты заработной платы в ООО «ПО «Орника» следственным отделом по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ, которое находится в стадии расследования.

ОАО «ПО «САРМАТ» на 21 июля 2010 года имело задолженность в размере около 6 млн. рублей, к 01.08.2010 задолженность снизилась до 4922 тыс. рублей перед 516 работниками. Прокуратурой района в интересах работников предъявлено свыше 1000 исков на сумму 13 млн. 674 тыс. рублей, все рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокурора Советского района г. Орска директора предприятия, руководившие им в различные периоды, привлекались к ответственности. Так, в январе 2010 года директор предприятия Леонтьев В.П. дисквалифицирован сроком на 1 год, директор Смолков В.Ф. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. 14 апреля 2010 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, было возбуждено в отношении юридического лица, которое в итоге также оштрафовано. Кроме того, за непредоставление сведений о наличии задолженности по заработной плате в орган статистики главный бухгалтер общества привлечен к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ. В результате в течение года обществом погашена задолженность по заработной плате за январь-февраль 2010 в размере 10880 тыс. рублей.

Также задолженность по зарплате имеют ООО «Промгеотэк» (г.Абдулино), СПК «Красный колос» (Первомайский район), СПК «Колхоз Буруктальский» (Светлинский район).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий